Как получить разрешение на оружие

Для того, чтобы приобрести оружие в Российской Федерации, нужно получить лицензию, а для его хранения или ношения нужно разрешение. Лицензия нужна для приобретения такого оружия, как газовые пистолеты и револьверы, бесствольное, гладкоствольное оружие. Без лицензии будет возможно только приобретение пневматического оружия калибра до 4,5 мм, револьвера и сигнального пистолета калибра до 6 мм, а также газовых баллончиков, электрошокеров, устройств «УДАР» и некоторых других видов оружия.

Получить лицензию на приобретение газовых пистолетов и револьверов могут граждане РФ, которым исполнилось 18 лет,  не состоят на учете в психоневрологическом диспансере или наркологическом диспансере, а также не имеют непогашенной судимости. Нужно собрать все документы согласно законодательству, сделать положительную медицинскую справку о состояние здоровья, которую выдает медицинская оружейная комиссия, заплатить лицензионный сбор и подождать месяц, после чего можно будет забрать лицензию, с которой уже будет возможна покупка оружия в магазине. Покупая газовое оружие, его номер, серию и калибр нужно будет записать в лицензию. Чтобы иметь разрешение на хранение и ношение оружия, после покупки нужно его зарегистрировать в органе внутренних дел, в котором выдавали лицензию на приобретение. Разрешением на ношение и хранение газовых пистолетов и револьверов, будет полученная лицензия, срок действия которой составляет 5 лет.

Лицензия на приобретение гладкоствольного оружия не дает права на его хранение, для этого нужно получить разрешение на оружие. Для того, чтобы иметь возможность носить и хранить гладкоствольное оружие, нужен будет охотничий билет, который дает право на получение разрешения на ношение такого вида оружия сроком на 5 лет. Если же нет охотничьего билета, то возможно только получение разрешения на хранение сроком также на 5 лет, но при этом оружием можно будет пользоваться только для самообороны и только у себя дома.

Для работников служб охраны, тех, кто покупает оружие для самообороны, а также других людей, в первый раз покупающих гладкоствольное оружие, осуществляются программы подготовки по правилам безопасного обращения с таким оружием. Чтобы пройти такую программу, нужно обратиться в специализированный центр обучения, где обучают, как правильно и безопасно обращаться с оружием, как надавать первую доврачебную помощь, а также учат всем правовым основам этой темы. После прохождения такой программы нужно пройти аттестацию, по итогам которой гражданину будет выдана справка о прохождении подготовки установленного образца.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: