Как правильно сдать и арендовать квартиру

Те, кто нуждается в аренде квартиры, очень часто сталкиваются с недобросовестностью арендодателей, которыми выдвигаются необоснованные обвинения по поводу эксплуатации арендаторами жилья, суммы и сроков арендной платы и т.д. В свою очередь арендодатели так же нередко сталкиваются с недобросовестностью тех, кому они сдали свою квартиру. Все это приводит к конфликтам, потерям материальных средств и прочим неприятностям, которые вполне можно избежать. Поэтому рассмотрим, как правильно должна осуществляться аренда квартир в Тольятти.

Обязательно следует помнить, что аренда жилья должна осуществляться только по договору и это является из одной причин того, почему сдачу и найм жилья лучше осуществлять через агентство недвижимости, где для вас смогут составить грамотный договор. Все дело в том, что договор может стать единственным приемлемым документом, на основании которого вы в случае негативного развития ситуации сможете отстоять свои интересы в судебном порядке. Но, как правило, при заключении договора многие предпочитают использовать для этого стандартный бланк, что с одной стороны значительно упрощает процесс передачи жилья в аренду, но с другой стороны не отражает в полной мере особенности будущих взаимоотношений между арендодателями и арендаторами.

В частности будет не лишним отразить в договоре техническое состояние арендуемого жилья. Как правило, те, кто дает объявление, сдам квартиру в Тольятти, умалчивают о том, что в их квартирах имеются какие-либо небольшие дефекты, предполагая, что эти дефекты могут быть исправлены будущими жильцами. При таком развитии ситуации будет разумно предположить, что за проведенный ремонт в итоге будет платить арендодатель, но для того, чтобы это случилось, в договоре должна быть оговорена подобная возможность и описано техническое состояние арендуемого жилья.

Для избежания разногласий по поводу оплаты арендуемого жилья, в договоре обязательно должно быть указанно какую сумму обязан платить арендатор и в какой срок оплаты. Кроме этого будет не лишним, оговорить обстоятельства поднятия арендной платы, так как нередко возникают ситуации, когда арендодатель неожиданно поднимает арендную плату и в случае несогласия платить большую сумму, разрывает договор аренду, после чего вам опять придется подавать объявление, сниму квартиру в Тольятти и нести материальные потери. Стоит отметить, что составление договора через аренду недвижимости является своего рода гарантией того, что в нем все будет предусмотрено, и у вас не возникнет никаких негативных последствий в случае использования этого договора, например в суде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: