Как застраховать груз и как можно получить страховку

Страхование груза – это самый эффективный способ для снижения рисков и перевозок. Многие предприятия, которые стремятся сэкономить, отказываются от страхования грузов, захотев просто сэкономить и думая, что “все может обойтись”. Практика говорит о том, что такая экономия очень рискованна, так как при гибели груза, убытки могут составить существенную сумму. Так как финансовый директор заинтересован в минимизации финансовых возможных потерь, он должен представлять себе четко, от каких рисков нужно застраховать груз и какие вопросы нужно при этом учесть.

Решение по заключению договора о страховке груза компания может в любой момент принять до момента начала его перевозки. Вид страховки зависит от типа груза, а также маршрута перевозки. Как заказать транспорт на этом сайте описано в подробностях. Основной документ, который определяет эти условия, — договор, подписанный со страховой компанией. Каждая страховая компания работает на основании полученной лицензии, выданной государством, или документа — правил страхования, которые составляются компанией. В правилах полностью описываются различные типы договоров страхования, которые может заключить компания, перечень всех страхуемых рисков по типу договора, а также порядок, по которому будет возмещаться убыток страхователю.

У большого количества страховых компаний данные документы похожи, поскольку они на правилах перевозки грузов, которые официально разработанные ICC — Institute Cargo Clauses (институтом лондонских страховщиков). В период перевозки грузов по территории РФ в договорах используются обычно термины правил компании, а при перевозке ,при пересечении границы — термины ICC, помогут решить проблемы с иностранными представителями. Типы страховых договоров полностью различают между собой только перечнем возможных рисков: с ответственностью за риски — страховщик несет большую ответственность за убытки от повреждения всего груза, произошедшие по разной причине, кроме случаев, которые оговорены в правилах страховой компании.

Всю ответственность за аварию – здесь на страховую компанию возлагается полная обязанность по оплате убытков от гибели всего груза и повреждения его, случившихся в момент стихийных бедствий или при столкновении транспортных средств, или при пропаже без вести судна. Некоторые компании также включают в подобный договор и риск кражи (возможного хищения) части или всего груза.

Источник: www.trals.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: