Календари разных народов мира.

Календарная сетка

Интерес к астрономии возник у наших предков раньше, чем появилась тяга к публичным аутодафе. Конечно, по поводу того, как именно должно происходить летоисчисление, мировое сообщество не могло прийти к консенсусу. Предлагаем вам подборку самых интересных календарных систем давно минувших лет.

  • Календарная сетка ацтеков состояла из 18 месяцев, в каждом из которых было 20 дней. Год насчитывал вдобавок 5 особенных, «несчастливых» дней. Ну а по степени эсхатологичности ацтеки превзошли даже современное поколение апологетов конца света. Согласно их верованиям, по окончании каждого 52-летнего цикла мир подвергался опасности полного уничтожения. Избежавшие угрозы мексиканцы праздновали это радостное событие с особым размахом.
  • А вот майя, сумело затроллившие мир несуществующим концом света, были по духу настоящими философами. Они считали, что мир постоянно балансирует на грани катастрофы из-за вечной борьбы добра и зла. Чтобы умилостивить богов, помогающим силам добра одерживать верх, они изобрели специальный «божественный» год, состоящий из 365 дней. «Человеческий» же год длился всего лишь 260 дней. Так что мы с вами, друзья, живём в божественном летоисчислении. Кстати, майя были хороши как в гуманитарных, так и в точных науках. Солнечный год, вычисленный жрецами, практически соответствует ныне существующему и ошибается всего на 1 сутки в 5000 лет.
  • Древние египтяне подарили миру самый древний солнечный календарь (4 тыс. до н.э.). Интерес к астрономии имел сугубо практическое основание: календарная сетка помогала вычислять время разлива Нила и пору сбора урожая. Календарь древних египтян насчитывал 3 сезона, каждый из которых состоял из четырёх месяцев по 30 дней.
  • Несмотря на принципиальную разницу в арабском и европейском летоисчислениях, в 20874 году их календари совпадут.  Кстати, по арабской системе месяц начинается  в ту ночь, когда на небе виден серп молодой Луны. Так что жители Саудовской Аравии никогда не знают заранее, когда именно начнётся тот или иной месяц.

Календарная сетка самого древнего славяно-арийского календаря, Сварожьего Круга, насчитывает 144 элемента, каждому из которых соответствовала Небесная Руна. Кстати, наши предки не знали отрицательного летоисчисления. 2013 год можно назвать 521-м от открытия Америки, 13022 от Великого Похолодания или 13 со дня правления Владимира Владимировича.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: