Лизинг – удачный симбиоз аренды и кредита

Одним из самых востребованных видов инвестиционной деятельности на сегодняшний день является лизинг. Лизинговая компания, после приобретения предмета сделки у поставщика, сдает его в аренду клиенту на определенных условиях и срок, после чего права собственности переходят лизингополучателю. Основным недостатком этой процедуры считается её длительность, но ее польза неоценима. Тем более, многие лизинговые компании работают над ускорением процедуры для удобства клиента.

Многих интересует лизинг коммерческой недвижимости, ведь он имеет ряд преимуществ перед арендой. Например, таким образом, в отличие от аренды, клиент может застраховать себя от роста цен на недвижимость. Стоимость аренды варьируется от ситуации на рынке, а вот при лизинге все платежи зафиксированы.

Коммерческая недвижимость – это цеха, офисы и склады. Важно понимать, что цельные комплексы имущества не входят в эту категорию. Важно, что условия договора более гибкие, чем в случае кредита. Лизинговая компания часто идет на уступки, учитывая сезонность бизнеса своего клиента. В целом, это нечто среднее между кредитом и арендой. К лизингу коммерческой недвижимости стали обращаться не только крупные, но и мелкие компании. Клиентом может быть также и физическое лицо.

Для быстрой модернизации своего предприятия, используют лизинг спецтехники. Благодаря нему, получить высокотехнологичное и современное оборудование можно не отвлекая собственных ресурсов. Если дело касается строительной техники, то тут клиент может сам подобрать желаемую марку машины. Такой подход практикуют крупные компании, которые проводят встречу с продавцом и лизингодателем, на которой обсуждают все тонкости поставки. Очень часто компании полагаются на выбор, как техники, так и продавца, который совершает лизинговая компания. Предметом такого лизинга является та спецтехника, которая входит в состав основных фондов субъектов предпринимательской деятельности.

С каждым днем всё более востребованным становится лизинг авто. Он минимизирует налоговую нагрузку на клиента, так как автомобиль переходит на баланс арендатора после фактического получения машины. Таким образом, можно будет смело начислять амортизационные платежи, ведь большинство платежей по лизингу относятся к расходам предприятия. Рынок предоставляет самые различные лизинговые программы, так что клиенту остается лишь найти оптимальные условия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: