Macbook, Mac mini или iMac: что выбрать?

Компьютеры, имеющие логотип американской компании Apple, уже не являются такой диковинкой для российского пользователя. В США и западноевропейских странах приобрести ноутбук от Apple можно достаточно просто, зайдя в многочисленные фирменные магазины производителя. Обстановка с продажей таких компьютеров в России обстоит немного хуже. Тем не менее, выбрать такие устройства можно тоже, только нужно знать, как это правильно сделать.

Несколько лет назад отличия ноутбуков macbook или аймак от ноутбуков иных производителей были видны невооружённым взглядом. До 2007 года архитектура маков была основана на базе процессоров Power PC. По этой причине программное обеспечение и операционная система ориентировались ранее именно на эти архитектурные особенности. После же перевода компьютеров компании Apple на работу с процессорами Intel, системное ядро переписалось таким образом, что сейчас вместе с оригинальной операционной системой можно устанавливать на macbook и такую систему, как Windows. По этой причине, если нет желания расставаться с привычным программным обеспечением от Microsoft, то сегодня уже не нужно за это переживать, т.к. новый MacBook уже не будет препятствием.

Тем, кто решил выбрать такой компьютер, как iMac, на презентации, состоявшейся 23 октября 21012 года, Apple объявила о выпуске своей новой модели десктопа iMac. Это уже новое поколение десктопных компьютеров от Apple, которые имеют действительно поразительно тонкий, по сравнению с предыдущими моделями, корпус. При этом его дизайн мало отличается от старого, зато сторона экрана составляет всего 5 мм за счёт дисплея, ставшего на 5 мм тоньше. Сам дисплей был ламинирован со стеклом, поэтому таким образом удалось снять ещё два миллиметра. Разрешение и диагональ дисплеев – прежние: в 21,5 и 27 дюйма. В тоже время, его экран отражает свет на 75 процентов меньше. Компьютер аймак имеет два микрофона и камеру высокого разрешения Facetime HD. У него есть встроенный графический адаптер NVIDIA Kepler. Размер ОЗУ можно увеличивать до 12 Гб, оборудовав комп 3-х терабайтным жёстким диском или же SSD. Можно приобрести модель одновременно с жёстким диском и с 128 Гб SSD. На SSD устанавливается не только операционная система, но и основные приложения.

Те любители компьютеров от компании Apple, которые решили купить mac mini более дешёвые в ценовом отношении, должны быть не «хардкорными» геймерами, а скорее программистами, дизайнерами или пользователями с не слишком большими требованиями к компьютеру. Тем более, что новые Mac mini получили достаточно хорошую начинку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: