Налоговые льготы для определенных видов деятельности

Налоги – пожалуй, один из видов материального бремени, которое отягчает деятельность многим предпринимателям. Но есть определенные сферы деятельности, которые отличаются большими поблажками. В основном это те области, в поддержке и развитии которых заинтересовано государство. Что интересно, некоторые направления или конкретные заказы могут быть и вовсе освобождены от обязательных поборов в пользу государства.

Итак, какие категории работ и видов деятельности пользуются поблажками:

— сельское хозяйство,

— образовательные учреждения,

— компании, работающие в сфере науки и обслуживания смежных областей,

— фирмы, занимающиеся извозом (подразумевается общественный транспорт), если они выполняют заказ муниципалитета и имеют с ним договор,

— компании, которые занимаются сбором и переработкой отходов,

— ремонт и реставрация памятников культуры и других социально значимых объектов.

Кроме того, налоговые льготы может получить предприятие, на котором работают инвалиды. Это позволяет компании выиграть, а государству – пристроить работников, которых обычно на предприятиях не жалуют.  Если товар выпускается обществом инвалидов, то организация освобождается от НДС.

Часть предприятий имеет возможность избавиться от уплаты НДС, что также существенно облегчает работу, ведь оставшиеся средства можно снова пустить в работу. Если по бумажным показателям доход от деятельности в течение трех месяцев был менее 2 миллионов рублей, то компания имеет полное право делать запрос на освобождение от НДС.

Сельскохозяйственные производители, которые платят единый сельскохозяйственный налог, также не обязаны платить НДС.

Упрощенная система налогообложения позволяет существенно снизить налоговое бремя индивидуальных предпринимателей, может быть подобрана более удобная система в зависимости от конкретного типа деятельности.

На самом деле, в зависимости от конкретной сферы деятельности компании существует целый перечень самых разных налоговых льгот разного типа, область применения которых существенно различается. И специалисты компании РусЮрЗащита при выборе сферы деятельности и оформлении фирмы советуют изучить данный вопрос, так как в иных случаях налоговые отчисления становятся слишком тяжелым бременем. Ведь оптимизация работы компании заключается также и в снижении расходов. А оформить фирму быстро или купить готовое юридическое лицо вы можете на сайте www.rusjur.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: