Несколько слов из истории о полиграфии

Несколько слов из истории о полиграфии

Полиграфия является особой технической отраслью и представляет собой такие технические средства, которые предназначены для репродуцирования различных графических изображений, а также текстовых материалов в большом количестве.

Метод полиграфии заключается в распределении на поверхности, например, бумаги слоя краски из особенного резервуара. Полиграфическая промышленность включает в себя предприятия промышленного типа, занимающиеся изготовлением такой печатной продукции, как газеты, плакаты, книги, журналы и прочее.

Технической или материальной основой любого издательского бизнеса можно назвать полиграфическую промышленность. Непростая история возникновения и развития полиграфии началась уже давно. Первым шагом на пути ее становления можно назвать изобретение Гутенбергом книгопечатания в тысяча четырехсот сороковом году. К шестнадцатому веку полиграфия характеризуется как достаточно развитая мануфактура. После произошедшей в девятнадцатом веке в сфере полиграфической промышленности революции возникает полиграфическое машиностроение.

Позднее в двадцатом веке, благодаря научно-технической революции, в полиграфии происходят значительные изменения. Это — начало использования электронных способов для производства печатных форм при помощи ЭВМ, появление офсетной печати, изобретение поточных автоматических линий для отделочных цехов, автоматизация процесса производства, применение особой фототелеграфной техники. Полиграфическая промышленность всегда играла большую роль, как, например, на сегодняшний день, построение каких-либо новых проектов типа гарден парк эдальго отзывы о котором каждый может с легкостью найти в интернете. Существуют следующие разновидности полиграфических предприятий:

1) фабрики цветной печати;

2) типографии;

3) офсетные заводы;

4) типолитографии;

5) полиграфические комбинаты, включающие различные типографские процессы.

Из других видов этих предприятий можно назвать специализированные (универсальные), занимающиеся производством газет, журналов, книг и многого другого. Раньше также существовали красочные, шрифтолитейные и другие предприятия. Если говорить о полиграфической промышленности в мире, то лидером здесь является США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: