Новый подход к моделированию бизнеса

Все знают, что организовать свой бизнес довольно таки не просто, а поддерживать его и развивать – еще сложнее. Здесь без комплексного подхода не обойтись.
Не достаточно поставить программное обеспечение на рабочих местах, соединить все это в сеть, «скинуть» все результаты в бухгалтерию и требовать прибыль, доход и другие хорошие показатели. Сами по себе они лучше не станут. Комплексная автоматизация бизнеса должна быть всеохватывающая, любое изменение на предприятии должно очень гибко корректироваться и в программном обеспечении – без рутинных изменений и долгосрочных доработок.
Какой руководитель не захочет узнать, что произойдет с основными экономическими показателями предприятия, если, например, внедрить новую технологию, или заменить некоторые процессы более прогрессивными, но мене изученными. Он может дать такой запрос в технологический, экономический отдел и в бухгалтерию, но и ответы получит разные, не скоординированные. А как сделать так, чтобы вся информация о будущем проекте учитывалась одновременно?
Для этого и существует разработанный профессионалами стандарт BPMN (Business Process Model and Notation), который позволяет моделировать бизнес-процессы. Чтобы применять стандарт bpmn в своем бизнесе, необходимо первоначально разобраться в самом стандарте – наборе правил и алгоритмов , научиться строить диаграммы стандарта и, соответственно, расшифровывать их, т.е. получать результат моделирования бизнес-процесса.
При составлении и расшифровке диаграмм вы поймете, какие факторы более значимы, а какие можно игнорировать, или временно не учитывать, какое количество инвестиций нужно привлечь и когда проект окупиться и окупится ли вообще. Также можно создавать многоуровневые модели в соответствии с планом будущего проекта. Такие модели помогут четко определить необходимые ресурсы и затраты на каждом этапе бизнес проекта.
Есть несколько инструментов (программных продуктов), позволяющих работать в области BPM. Бесплатное программное обеспечение ARIS позволит новичкам легко разобраться в вопросах моделирования, интуитивный пользовательский интерфейс программы позволит с легкостью создавать бизнес-модели. Этот же продукт пользуется большим спросом у студентов экономических университетов , с его помощью они приобретают навыки прогнозирования и моделирования сложных экономических проектов и систем. Для моделирования конкретных и дорогостоящих бизнес проектов рекомендуется использовать профессиональные версии ARIS, т.к они поддерживают многопользовательскую работу, дают возможность моделирования многих вариантов в рамках одной бизнес-модели, все полученные варианты модели могут храниться в специальном хранилище данных, что дает возможность вернуться к ним по необходимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: