О полиграфии и способах печати

О полиграфии и способах печатиТермин «полиграфия» в переводе с греческого означает «много писать». Полиграфия является отраслью промышленности, которая занимается размножением печатной продукции. Основные виды полиграфической продукции — это книжно-журнальная продукция, деловая, газетная, этикеточная и упаковочная продукция.

В некоторых случаях термин «полиграфия» может означать не отрасль промышленности, а продукцию, которую выпускают предприятия полиграфической промышленности.Полиграфия — это многократное получение оттисков при переносе слоя краски с печатной формы на какой-либо носитель: бумагу, пластик или другие материалы. Печатная продукция проходит несколько этапов изготовления, и процесс печати является лишь одним из этапов. Прежде чем напечатать полиграфическую продукцию, необходимо пройти процесс допечатной подготовки, а после того как продукция напечаталась, идет процесс после печатной обработки.

Полиграфическая продукция используется для рекламы и продвижения на потребительском рынке товаров или услуг. Например, рекламное агентство может заказать визитки, листовки, брошюры и плакаты, которые можно раздавать людям для ознакомления с новым товаром, который необходимо разрекламировать. Полиграфическая продукция — это и книги с журналами, и всевозможные открытки.

Традиционный способ печати — это перенесение изображения с печатной формы. Печатная форма в данном случае выступает носителем информации. Основные способы печати — это высокая, глубокая, плоская и трафаретная печать. При осуществлении высокой печати печатная форма с краской прижимается к носителю, вследствие чего и осуществляется печать. При осуществлении глубокой печати, наоборот, к печатной форме прижимается бумага.

Плоская печать — это способ печати, при котором участки носителя, которые не должны покрываться краской, покрываются специальным увлажнителем, который отталкивает краску. Все эти способы печати подразумевают наличие постоянной печатной формы. На сегодняшний день развитие полиграфии связано с применением компьютерных технологий. С середины 20 века появился новый способ печати — цифровая печать. В наше время такая печать незаменима, если необходима срочная печать или печать с переменной информацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: