Общие сведения о ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач)

Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ), также известная как Теории Развития Технических Систем (ТРТС), была разработана советским ученым-изобретателем Г.С. Альтшуллером в 1946г. В основе ТРИЗ лежит глубокий анализ и детальная систематизация данных о 10 тыс. самых успешных изобретательских решений, выдержавших испытание независимой госэкспертизы.

Исследование, проведенное Альтшуллером, позволило ему выделить основные постулаты теории:

— состояние и развитие любой системы зависит от воздействия объективных закономерностей;

— сформулированные и разрешенные технические противоречия (противоположные требования к объектам) способствуют формированию «сильного» изобретения;

— противоречия в технике разрешаются с помощью единых принципов и инструментов;

— ТРИЗ – это система накопления опыта различных отраслей, следовательно, как постановка, так и решение задач являются универсальными.

Эти принципы легли в основу методики сильного мышления. Полвека спустя, в начале 90-х, российские специалисты по решению производственных задач стали востребованы во всем мире, а методика решения изобретательских противоречий до сих пор не имеет мировых аналогов.

Применение ТРИЗ помогает решать ряд задач в процессе производства: повышение качества, снижение издержек, рациональное использование ресурсов, повышение уровня ТБ, рост производительности труда и многие другие.

Все вышеперечисленное играет немаловажную роль в развитии собственного бизнеса, поэтому обучение ТРИЗ стало пользоваться популярностью. В рамках изучения теории рассматриваются такие необходимые современному предпринимателю предметы, как: реклама, маркетинг, глобальное планирование и менеджмент. Работники, прошедшие тренинг по ТРИЗ, составляют творческое ядро группы решения любой производственной задачи.

В принципе, ТРИЗ доступна и при самостоятельном изучении по книгам и интернету. К минусам этого метода обучения следует отнести нехватку методических пособий и ограниченное число примеров решения тех или иных проблем, а также их повторяемость в источниках. Но наиболее серьезной проблемой является невозможность проконсультироваться со специалистом, особенно при формулировании и решении собственных задач. Все эти проблемы легко устранимы при занятии на семинарах и тренингах. Квалифицированные специалисты не только помогут устранить возникшие проблемы, но и научат вас делать это самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: