Окна из лиственницы: преимущества и особенности

Рассказывая о современных деревянных окнах со стеклопакетом, нельзя обойти стороной и такой вид товарной продукции, как окна из лиственницы.

Ниже мы предлагаем читателю ознакомиться со списком преимуществ и особенностей, которыми наделены эти окна деревянные:

  • Эстетичный внешний вид. Оконные конструкции с применением лиственничной древесины, наравне с окнами из дуба или ясеня относятся к элитным. Они обладают ярко выраженной солнечной фактурной гаммой и контрастностью годичных слоев, которая со временем становится еще более яркой и контрастной. Особенно привлекательно выглядят так называемые «гибридные окна». Это дерево- алюминиевые окна, где деревянная рама и алюминиевый профиль объединены в единую конструкцию. По сути, профиль служит дополнительной защитой древесине и делает ее практически «бессмертной». Такое качество незаменимо для оконных конструкций, используемых в режиме нестабильного и влажного климата Северо-Запада нашей страны.
  • Биологическая стойкость и долговечность. Наличие в древесине лиственницы природных смол положительно сказывается на стойкости таких окон к воздействию насекомых-паразитов, гнилей и грибков. А высокая плотность этой древесины обеспечивает долговечность эксплуатации окна без потери его свойств и качеств;
  • Прочность и твердость. Лиственничные окна не уступают по своей твердости дубовым, хотя они почти в два раза дешевле их. Они способны выдерживать большую нагрузку на сжатия и перегибы. Лиственница — единственный сорт древесины, имеющий свойство «окаменевать» со временем, становясь абсолютно неподверженным механическим и атмосферным явлениям.
  • Водонепроницаемость. Примечательно, что под воздействием влаги изделия из лиственницы не деформируются, а станут тверже и прочнее. Показатель водостойкости лиственницы в два раза выше, чем у многих других пород деловой древесины. В отличие от других хвойных пород, лиственница способна противостоять воздействию воды (даже морской) на протяжении долгих сотен лет;
  • Морозоустойчивость. Оконная рама из лиственницы никогда не будет подвергнута деформационным изменениям из-за морозов. Лиственница, как природный материал, выращенный в районах с суровыми зимами, способна перенести морозы до 60 градусов.

Поверьте, это лишь малый список тех достоинств, которые вы сможете оценить, приобретя окна из древесины лиственницы под торговой маркой «Окнобург».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: