Основные положения потребительского кредитования

Потребительский кредит выдается на совершенно любые цели, начиная от покупки электрочайника вплоть до приобретения недвижимости. Правда, требования будут отличаться по каждому из видов кредитов. Независимо от варианта оформления может быть выдан кредит наличными деньгами или с зачислением на счет продавца. При покупке техники или бытовых приборов в магазине вам выпишут счет-фактуру, с которым вы идете к месту оформления кредита.

Банк проставляет отметку на отдельном документе, и вы можете возвращаться в магазин за своим товаром. В некоторых случаях, и таких сегодня множество, прямо на месте в магазине постоянно находится представитель банка, который и заключает с вами договор, вы забираете товар, а потом рассчитываетесь по установленному графику с банком. Для начала неплохо было бы узнать об условиях таких кредитований, способах погашения задолженности и прочих важных нюансах.

Основным требованием, которое выдвигается по отношению к заемщику – он должен быть платежеспособным. У клиента обязательно должен иметься постоянный заработок, обычно в полтора-два раза выше суммы ежемесячного платежа по кредитному обязательству. Клиент обязательно должен быть трудоустроен официально, то есть в любой момент должен иметь возможность предъявить справку о полученных за последние полгода доходах. Очень редкие банки требуют справку за меньший срок.

Возраст также играет немаловажную роль, потому что большая часть банков склоняются к выдаче кредитов лицам в возрасте от 25 до 45 лет. Правда, если повезет, можно попасть и на такой банк, который с удовольствием работает с лицами моложе 21 года и с людьми пенсионного возраста. Да и на получение большой суммы в таком случае вряд ли можно рассчитывать, еще и придется приготовить дополнительно сумму для первоначального взноса. Тем же самым требованиям должны отвечать и поручители.

Теперь можно приступить к рассмотрению вопросов, касающихся финансовой стороны потребительского кредитования. Если ситуация совсем уже безвыходная, тогда можно взять потребительский кредит в банке, но если можно перетерпеть, то лучше с кредитом не связываться. Даже если банк предлагает оформить кредит очень быстро, без поручителей, справок о доходах и под нулевой процент, вам, как будущему заемщику, лучше знать, что переплата в таком случае составит около половины суммы кредита, а то и больше.

Поэтому коротко о потребительском кредите. Преимущества в быстром оформлении, возможности получить крупную сумму денег на различные цели, а вот недостаток в тех самых скрытых комиссиях и переплаченных процентах.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: