Основные свойства и области применения провода ПВС.

С тех пор, как человечество изучило свойства электроэнергии прошло уже очень много времени и сегодня трудно представить себе, как можно было бы без него обходиться. Поэтому кабельно-проводниковая продукция используется в наши дни повсеместно и приобрести ее можно практически в любом магазине. В чем же секрет такой незаменимости кабельной продукции?
Любой кабель является устройством, с помощью которого осуществляется проводка электрической энергии. Чаще всего кабель представляет собой один или нескольких проводников, защищенных оболочкой. В зависимости от назначения кабель может быть силовым, применяемым для распределения электроэнергии в электроустановках, оптическим, предназначенным для связи, телекоммуникационным, коаксиальным и т.д.
Провод отличается от кабеля тем, что он представляет собой несколько проволок, скрученных между собой и находящихся внутри легкой оболочки, обычно из волокнистых материалов. Область применения провода – это, как правило, ремонтно-прокладочные работы. Также с подключение приборов или бытовой техники, обеспечение телефонной связи. Таким образом, область применения проводов весьма обширная и разнообразная.
В частности, такую важную функцию, как присоединение электроприборов и электроинструментов, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для различных сельскохозяйственных работ и других приборов, выполняет провод ПВС, представляющий собой скрученные медные жилы в ПВХ изоляции с ПВХ оболочкой. Легко гнется и может работать при напряжении до 380 В для систем 380/660В. Назначение этого провода с гибкими медными жилами помимо присоединения к электрической сети электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения – это еще и изготовление удлинительных шнуров. При такой незамеимости и универсальности особенно важно, что провод ПВС купить можно практически в любом строительном или специализированном магазине.

Он обладает следующими техническими характеристиками:

• Диапазон температур окружающей среды, при котором возможна эксплуатация провода, составляет от -25°С до +40°С.
• Максимально допустимая температура нагрева жилы при работе — 70°С
• Важным преимуществом провода ПВС является то, что он негорючий.
• Удобны и безопасны при длительном использовании, так как не подвержены распространению плесени.
• Минимальный срок эксплуатации составляет минимум 10 лет.
• Провод имеет различные цвета оболочки, что облегчает работы по проводке и присоединению к электроснабжению сразу нескольких потребителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: