Особенности организации освещения производственных помещений

Освещение производственных помещений представляет собой достаточно сложный и трудоемкий процесс, к которому предъявляются очень строгие требования: соответствие действующим нормативам, безопасность, экономичность, надежность и конечно эстетичность. Освещение производственных помещений должно быть организовано таким образом, чтобы персонал мог сохранять хорошее самочувствие и работоспособность в течение дня, а также получал вреда своему здоровью, а именно зрению. Используемые для его организации осветительные приборы должны обладать механической прочностью, быть устойчивыми к вибрациям и износоустойчивыми.

Для этого необходимо правильно подбирать осветительные приборы. Они должны соответствовать типу помещения, для которого они были предназначены. Поэтому изучая каталог светильников, следует учитывать специализацию производственного процесса и его особенности. Например, для осветительных приборов, устанавливаемых в помещениях, где производятся строительные материалы, важным качеством светильников является их защищенность от пыли и влаги. Для производственных помещений другого назначения приоритетными являются совершенно другие качества, например, качественная цветопередача.

Каталог светильников содержит разнообразные варианты:
• взрывозащищенные светильники обладают высоким уровнем безопасности, их использование предотвращает возникновение несчастных случаев на работе;
• влагозащищенные светильники используются в помещениях с высоким уровнем влажности, а также там, где велика вероятность попадания влаги на их поверхность;
надежные светильники люминесцентные предназначенные для организации общего освещения;
• светодиодные светильники используются для качественного освещения помещений, имеющих большую площадь (цехов, стадионов).

Светильники люминесцентные представляют собой осветительные приборы, в которых используются люминесцентные лампы, различной мощности и цветопередачи. На сегодняшний день они являются самым экономичным видом освещения и пользуются заслуженной популярностью у потребителей. Данный вид освещения, как правило, используется для офисов. Поскольку свет люминесцентных ламп очень похож на естественный солнечный свет, они являются превосходной альтернативой дневному свету. Срок службы, каких лам в 10-15 раз больше, чем у привычных всем ламп накаливания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: