Остеопатия для будущих мамочек и малышей

Остеопатия представляет собой науку о лечение различных заболеваний при помощи мягкого воздействия рук. От массажа данный метод отличается более глубоким и комплексным подходом. Доктор остеопатии в Санкт-Петербурге и других городах лечит родовые травмы, повышенный тонус, боли в спине у беременных женщин, проблемы развития детей и даже некоторые формы ДЦП.

Эта медицинская наука в нашей стране появилась недавно, поэтому к ней относятся с осторожностью.

Лечебный эффект данного метода лечения основывается на механической балансировке и гармонизации всего организма. Остеопат поправляет суставы, мышцы и кости, производит лечение спортивных травм и травм после родов,  постепенно возвращая всем органам и тканям нормальную подвижность.

После устранения механических препятствий, в больном органе нормализуется кровоток, спадает напряжение и нормализуется тонус. Дальше доктор уже не вмешивается – организм излечиться сам. Другими словами, цель остеопатии – запустить механизм саморегуляции организма у пациента.

Для лечения врач – остеопат использует специальные мягкие приемы, которые подходят даже младенцам – именно этим остеопатия и отличается от мануальной терапии.

Вот перечень некоторых заболеваний, которые лечит остеопат:

  • минимальная мозговая дисфункция и перинатальная энцефалопатия;
  • последствия родовой травмы у малышей;
  • гипертензионно-гидроцефальный синдром;
  • легкие приявления ДЦП;
  • гиперактивность и задержки развития у детей;
  • косоглазие, плоскостопие, нарушение осанки и сколиоз;
  • бронхиты, частые простудные заболевания, отиты и слабый иммунитет;
  • лечение болей в спине;
  • подготовка беременных женщин к родам;
  • восстановление после родов.

Это далеко не все проблемы и заболевания, которые лечит остеопат. Чтобы разобраться в каждом отдельном случае, необходимо посетить доктора.

Лечить малышей у остеопата можно начинать с первых дней жизни новорожденного.  Чем раньше начать лечение, тем лучше будет конечный результат. После лечения у детей проходит гипертонус, колики, нормализуется сон. Такие малыши, прошедшие лечение у остеопата, лучше растут и быстрее развиваются.

Остеопат также ведет беременных женщин – подготавливает будущих мам к родам. Для этого доктор расслабляет мышцы тазового дна, снимает напряжение связок матки, исправляет положение костей таза. Остеопатия помогает справиться с повышенным тонусом матки, что предотвращает угрозу выкидыша.

Мягкая техника лечения болей в спине позволяет избежать нежелательного применения лекарственных препаратов. Опытный остеопат может лечить не только будущую мамочку, но и плод прямо в утробе – помочь перевернуться, изменить его положение и даже предотвратить дальнейшее развитие некоторых заболеваний.

Отметим, что у беременных остеопатия не лечит поздний токсикоз и повышенное давление. Но это не является противопоказанием для посещения доктора. Если врач – остеопат обнаружит на приеме, что будущая мамочка нуждается в госпитализации, он обязательно направит ее в больницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: