Подводные камни от Seagate.

Ранее компания Seagate была лидером в отрасли производства жёстких дисков. Особенно популярны и востребованы были её винчестеры под кодовым названием Barracuda. Однако, со временем, в силу многих причин, качество продукции этого гиганта электроники стало заметно ниже, и, если раньше владельцы «барракуд» имели полное право гордиться тем, что пользуются такими качественными и высокопроизводительными устройствами, то сейчас вместо этого они имеют очень много проблем со своими хранилищами данных.

Качественно недостатки винчестеров от Seagate подразделяются на механические – возникающие из-за нововведений в области защитных покрытий магнитной поверхности, и программные.

Специалистами компании было разработано качественно новое покрытие, которое должно было стабилизировать магнитный слой, а также защищать его от возможных повреждений. Свою задачу оно выполнило, однако оказалось, что новый слой сам  по себе нестабилен, и с течением времени начинает отслаиваться, образуя пылевые частицы внутри гермоблока винчестера. Это, конечно же, не могло не сказаться на работе устройства, качестве хранения и обработки данных. В первую очередь от такой «пыли» страдают считывающие головки: они начинают работать с перебоями, терять дорожки, и, впоследствии, издавать стучание и скрежет. Частично, для того, чтобы сохранить данные, эту неисправность можно обойти заменой головок. Такая операция проводится только в условиях лаборатории, в чистой комнате, т.к. предусматривает разгерметизацию корпуса жёсткого диска.

Вторая типичная проблема дисков Barracuda от компании Seagate – дефектная прошивка встроенного контроллера винчестера. Каждый жёсткий диск имеет свой внутренний контроллер, а также встроенную микропрограмму управления. Раньше, на заре НЖМД контроллеры были встроены в материнские платы компьютера, но с прогрессом универсализации, HDD стал соединяться с шинами передачи данных унифицированным интерфейсом.

В некоторых последних сериях винчестеров от Seagate (в частности, 702.11) прошивка контроллера содержит ошибки, препятствующие нормальной работе накопителя. Винчестер вроде бы и запускается, но может не определяться операционной системой, а если и определяется, то его ёмкость часто оказывается равна нулю. Ремонт таких дисков возможен только в специальных технических центрах, и имеет смысл только для извлечения важной информации с диска.

Если вам «посчастливилось» быть обладателем одного из накопителей, имеющих вышеописанные недостатки, самому лучше ничего не предпринимать, а для восстановления файлов с hdd обратиться в специальный центр по ремонту и восстановлению информационных носителей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: