Причины провального дизайна упаковок

Редизайн упаковки – дело очень дорогостоящее, долгосрочное, но весьма необходимое. Это неизбежно даже в том случае, если у Вас раскрученный и продаваемый бренд. Продукт, который всё время выглядит одинаково, приедается покупателю и ему начинает хотеться чего-то нового. Опять же, успешный редизайн – это секрет успеха продаж. К сожалению, официальная статистика подтверждает тот факт, что только 50% редизайна можно считать успешным и востребованным. Сразу оговоримся, что редизайн нужен далеко не всем видам бизнеса — например, тем, где нет речи о лояльных покупателям он не требуется (пример, частный автоинструктор: его услуга разовая, потребляемая единожды за всю жизнь, поэтому здесь играют роль формальные, а не долгоиграющие факторы).

Итак, в чём же причины неуспеха редизайна, и почему усилия маркетологов могут пропасть даром?
Ну, во-первых, если в редизайне нет очевидной необходимости, то тратить на это деньги просто не нужно. Очень часто решение о редизайне принимается ограниченным кругом лиц, например, бренд-менеджерами, которым нужно сделать товар более продаваемым и получить свои бонусы. При этом нередко бренд-менеджеры забывают сделать соответствующий опрос потребителей, который мог бы подтвердить или опровергнуть необходимость редизайна.

В итоге очень много средств и усилий тратится на то, что потребителю не нужно было в принципе. Поэтому прежде чем запускать процесс редизайна, убедитесь в том, что Вашему потребителю это действительно нужно.

Ещё одна проблема редизайна – это когда владелец бренда приходит к выводу о том, что упаковка товара устарела, выглядит недостаточно красиво или не соответствует какому-то тренду, модному на рынке. Это приводит к тому, что Вы пытаетесь решить проблему, которой на самом деле не существует для потребителя. Прежде чем заниматься редизайном, опять же, спросите потребителей, что именно их в упаковке не устраивает, и они обозначат все смущающие их моменты.

Очень многие производители решаются на редизайн только для того, чтобы их товар стал заметнее и более бросался в глаза на магазинных полках. Причём, крупные бренды таким образом выделяют новый товар внутри собственной линейки, а не среди аналогичных товаров своих конкурентов. Ни один крупный и серьезный бренд не будет заниматься редизайном упаковки, решая надуманные и не подтверждённые научными методами проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: