Промышленная печать — флексография

Флексография является универсальным процессом промышленной печати, с помощью которого можно печатать на различных материалах разного размера. В производстве флексографским способом печатают на упаковках продуктов, с которыми мы ежедневно контактируем, включая коробки от хлопьев, бутылочные этикетки, пакеты от картофельных чипсов, гофроящики, газеты и продуктовые сумки.

Флексография является новым процессом печати, которая была разработана в середине 1900-ых годов. В первые годы, флексография применялась в качестве штамповочной печати. Технологические достижения, такие как: лазерная гравировка, анилоксовые и сложные пластины и прочее современное оборудование — совсем недавно помогли вырасти из прежней флексографии наиболее эффективный метод печати для розничной красочной упаковки и другой печатной продукции. Флексография нашла широкое применение в полиграфии для пластмассовой упаковки пищевых продуктов, поверхность которых не впитывает краску. Секрет в устойчивости краски при печати этим методом кроется в быстро высыхающих чернилах. Также флексографию применяют для ламинирования и защиты поверхности продукта.

Принцип флексографской печати похож на штампование, но при более сложном механизме и в более крупном масштабе. В механизме флексографской печати используется мягкая, гибкая пластина с трехмерной поднимающейся зеркальной конструкцией.Пластины установлены на цилиндр, расположенный на прессе, который может использоваться при огромном количестве смен чернил разных цветов.Чернила находится на анилоксовом валике, которые потом передаются к пластине, а от пластины к подложке.Прессовая часть включает в себя такие процессы, как загрузка субстрата сырья в пресс, погрузка плит, заполнение чернилами пластин и удаления готовой продукции с пресса.

С учетом последних инноваций в области промышленной печати, флексография еще больше укрепила свою репутацию как сложный, высококачественный процесс печати, который можно применять в производстве большого спектра видов продукции. Постоянно растущий спрос на всевозможные виды упаковок сделал флексографию самым быстро развивающимся процессом печати в мире.

Десять лет назад флексографская печать составила более 30 млрд. $ годового валового дохода, эта цифра растет со скоростью 8% в год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: