Разрушение камня гидромолотом

Добычу блоков из массива с ярко выраженным плитчатым строением (это, как правило, известняки) можно вести с помощью гидромолотов. Известняки залегают обычно маломощными пластами, которые довольно легко расслаиваются по напластованиям. Сопротивление сжатию известняков обычно составляет 60-80 МПа. 
Гидромолот представляет собой мощный высокочастотный ударный механизм со сменным рабочим инструментом, монтируемый на гидравлическом экскаваторе. Купить бульдозер можно на сайте svs-amur.ru. Чаще всего для добычи блоков из плитчатых известняков применяется гидромолот типа СОI-146 на базе экскаватора ЭО-4121. Энергия единичного удара гидромолота 9000 Дж, частота ударов составляет 160-170 в минуту. Сам инструмент гидромолота изготовлен из стали Ст.40ХН. Длина лезвия инструмента 350 мм, конструктивно он представляет собой симметричный клин с углом заострения 30°.
Принципиальная схема добычи блоков из плитчатых известняков приведена на рис.2.1. Гидромолотом наносятся удары по намеченной линии откола на глубину 50-200 мм, а на вязких известняках — до межпластовой трещины. При этом не только образуются вертикальные трещины, но и происходит отделение плиты от массива. Такая технология позволяет механизировать и интенсифицировать отбойку блоков заданной формы, производство заготовок для изготовления бортового камня и различной попутной продукции.
Весьма важное значение имеет автономность работы гидромолота. Для эффективного его использования необходима рабочая площадка с малым уклоном. Если же на месторождении падение пластов относительно крутое, требуется подсыпка грунта для выравнивания площадки.
Обычно камень добывают с нарезкой уступов высотой 1,5 м. Ударная установка перемещается вдоль уступа по его кровле или подошве при развороте самого рабочего оборудования перпендикулярно направлению движения базовой машины. Отбитую породу в виде блоков или плит бульдозером перемещают к месту погрузки, если условия не позволяют крану производить погрузку непосредственно из забоя. Погрузка блоков и плит в автотранспортные средства осуществляется стреловыми кранами.
Один гидромолот типа СОI-146 позволяет добывать блоки в основном малогабаритные, как правило, пятой группы существующего стандарта при производительности 20-40 м3/ч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: