Самостоятельная регистрация ЗАО

Любая форма организации (ЗАО, ОАО, ООО, а также ИП) чтобы работать законно обязана зарегистрироваться в ИФНС. Именно по этой причине сегодня широко востребованы юридические услуги, проводящие недавно открытые предприятия причем за минимальные сроки через эту процедуру.

Однако не каждому владельцу по душе регистрация ЗАО посредством сторонних организаций. И тогда выходом становится самостоятельная регистрация.

Причин самостоятельного подхода к этой процедуре может быть множество, однако чаще всего это элементарная экономия средств в купе с желанием обзавестись полезным опытом сотрудничества с исполнительной властью. Последнее, бесспорно, пригодится в будущем. Кроме того, собственник, взявшийся за все сам, познает изнутри всю тонкость этой работы. Регистрация (самостоятельная) акционерного общества осуществляется в следующей очередности:

— определение с наименованием фирмы, а также с ее юридическим адресом. Тут необходимо сказать, что в качестве юр. адреса допускается указывать место проживание акционера;
— подготовка документации (протоколы, заявления, уставы и приказы, и прочее необходимое);
— внесение установленной платы за государственную пошлину;
— передача документации в ИФНС;
— получение документов, согласно которым регистрация фирм под ключ имела место быть, или же в ней отказано (такое не редкость при ошибках в документах или недостаточности сведений). При отказе в принятии пакет документов необходимо переоформить согласно указанным замечаниям, а затем повторно направить к налоговым инспекторам;
— изготовление собственной печати;
— внебюджетные фонды, то есть постановка в них на учет, это уже обязанность налоговых служб после госрегистрации фирмы;
— в банке открывается расчетный счет;
— выпуск акций. Ценные бумаги любого ЗАО — уставной капитал. По нашему законодательству половину акций необходимо выпустить не позднее трех ближайших месяцев после осуществления госрегистрации закрытого АО. Оставшаяся половина активов выпускается в течении двенадцати месяцев. По действующему законодательству минимум уставного капитала для закрытого АО — 10000 рублей.

По завершению всего вышеперечисленного самостоятельная регистрация получает статус — «выполнена», следовательно, собственник может начинать свою деятельность. В последствии, если потребуется внесение изменений в ИП, необходимо так же пройти ряд процедур, чтобы уведомить о данных действиях гос.структуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: