Самосвалы отечественные и зарубежные

Самосвал представляет собой универсальную машину для любых грузоперевозок. Благодаря удобной платформе, которая может автоматически подниматься и опускаться, мощному корпусу и отличным техническим характеристикам, самосвал используется сплошь и рядом: для вывоза и завоза негабаритных грузов, для стройки, для сноса, для поставки сыпучих и различных строительных материалов, для вывоза отходов и т.д.

Для тех, кто строится или редко занимается строительными работами, самым лаконичным решением будет аренда самосвала, ведь стоимость у них немаленькая. Для тех же, чей род деятельности связан с перевозками больших грузов, остается один вариант решения проблемы — купить самосвал. А вот какой уже выбрать — это другой вопрос. Если стройка ведется, в основном, за чертой города, то главное для самосвала — скорость, хорошая проходимость. Если в черте города, то немаловажна мобильность и умения разворачиваться на маленьких площадках. В первом случае можно брать и отечественные модели: уральские самосвалы или знаменитые Камские КАМАЗы. Они обладают достаточной грузоподъемностью, углом наклона платформы (60 градусов), хороши на ходу и редко требуют ремонта.

Во всем остальном их опережают европейские и китайские модели. Китайский самосвал — это золотая середина. Мобильный, ловкий, мощный, двухосный или трехосный, с большим разбросом грузоподъемности. Цена — средняя, в пределах 2-4 миллионов рублей (тогда как европейские машины не стоят дешевле пяти).

Но для того, чтобы купить хороший китайский самосвал, нужно похлопотать, ведь в стране множество частных заводов, где их собирают практически по гайкам, и держатся они потом на честном слове. Чтобы не покупать кота в мешке, убедитесь, что ваш собеседник — это официальный дилер серьезной фирмы (например Shaanxi или Foton). Попросите необходимые сертификаты и документы. Кроме того, обязательно нужна гарантия на товар. Будет неплохо, если фирма также занимается предпродажной подготовкой машин.

Еще один тонкий вопрос — цена. Допусти, одна и та же модель Shaanxi колеблется в пределах нескольких тысяч рублей. Можете догадаться, которая из моделей — подделка. Будьте осмотрительны, приобретая такую серьезную технику, и не ошибитесь с выбором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: