Септики для локальной канализации

При проведении канализации для загородного участка возникает большое количество проблем. Подключить свой новый дом к центральной канализационной системе порой оказывается непосильной задачей из-за неправильного размещения участка или же неграмотного проведения городской системы канализации. Для того чтобы не затратить большое количество времени и сил, а также крупную сумму, стоит задуматься о других вариантах обеспечения канализационного стока.

Наиболее распространенный вариант на сегодняшний день для того, чтобы локальная канализация стала надежной– это септик. Несмотря на то, что его установка потребует немного больших затрат, чем рытье выгребной ямы, он станет более экономичным. Ведь выгребная яма недолговечна и требует постоянной реконструкции и ремонта. Это в дальнейшем потребует немалые суммы денег.

Установка септика может занять разное количество времени – от пары дней до пары недель. Все зависит от того, насколько сложным по строению окажется и грунт, а также от того, какой септик станет устанавливаться.

Существует несколько типов устройства септика. Они могут отличаться по нескольким показателям. Первый из них – это объем. То, какой объем бака будет иметь ваша канализация для загородного дома, зависит, прежде всего, от ежедневной нормы потребления. Средние значения для дома с проживанием семьи из четырех человек – 2400 литров. Разрешается устанавливать большие значения, но нельзя допускать меньшие.

Помимо этого, стоит обращать внимание и на то, какая глубина у конструкции септика. Если он слишком узкий и глубокий, то процесс очистки не станет проходить правильно и тщательно, а большинство загрязнений станет отдаваться почве.

По способу фильтрации конструкции септиков также имеют несколько значимых отличий. Первый способ – это почвенная фильтрация. Такая система позволяет недорого провести собственную канализацию на загородный участок, но не позволит полностью очистить воду из стока. Причина в том, что она будет только отстаиваться и очищаться на 50%. Все остальное будет уходить в почву.

Во втором варианте – биохимической очистке – доминирует действие воздуха. Именно он помогает быстрее разложить многочисленные отходы и вывести практически чистую воду. Таким образом, никаких загрязнений у почвы не остается, ведь из септика будет выходить вода, которая была очищена на 95%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: