Сертификация ISO — международные перспективы для любой фирмы

Сертификат ISO 9001 является одним из важнейших показателей высокого качества современной продукции. Это связано с тем, что его нельзя просто купить, да и получить непросто, поскольку товары оценивают серьезные эксперты международной комиссии. Разумеется, требования и стандарты предъявляются очень серьезные, поэтому далеко не все фирмы и компании могут похвастаться наличием данного сертификата.

Вместе с тем, он открывает серьезные преимущества и великолепные перспективы, поскольку представляет фирму конкурентоспособной не только на отечественном, но и на международном уровне. Данный сертификат становится показателем серьезности, стабильности и надежности, что в свою очередь привлекает инвесторов и иностранных партнеров.

Стандарты и принципы определения качества выпускаемой продукции и эффективность управления и менеджмента в своей основе являются неизменными. Уже давно сформированы оптимальные критерии отбора и контроля качества, которые предусматривает сертификация исо 9001. Изменения и поправки вносятся только в так называемую «техническую» часть стандартов, которая может быть различной для каждой сферы производства и деятельности компании.

На данный момент сертификаты ISO 9001 предоставляются не только фирмам, занимающимся производством каких-либо товаров, но и тем, которые оказывают всевозможные услуги – юридические, строительные, консультационные, посреднические и т.п. Например, та же юридическая контора может иметь сертификаты, показывающие высокий уровень оказания услуг и документ, свидетельствующий о надежности в плане конфиденциальности и безопасности информации.

Поскольку сейчас сертификаты ISO делятся на несколько категорий, разным бумагам присваиваются конкретные номера. К примеру, норма 9001:2008 определяет систему управления качеством, а норма ISO/IEK 27001:2005 гарантирует, что контактные данные обратившегося клиента не будут разглашаться. В любом случае, наличие у фирмы сертификата ISO очень быстро повышает ее конкурентоспособность, и делает имя серьезным перед лицом потенциальных партнеров. Поэтому первым этапом выхода на международный уровень деятельности является получение сертификатов ISO.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: