Сертификат ГОСТ Р — необходимый документ для реализации продукции

На данный момент различные товары и услуги подвергаются тестированиям и различной сертификации с целью выявления качественных и некачественных партий, а также фирм с некомпетентными сотрудниками и, соответственно, низким уровнем производительности. Одним из важнейших документов является сертификат ГОСТ Р, определяющий соответствие продукции национальным стандартам.

Сейчас может применяться несколько схем сертификации продукции, которые согласовываются под каждый конкретный вид продукции. Эксперт определяет схему, основываясь на принципах производства и поставки товаров, а затем утверждает ее вместе с заявителем. В целом определяются 10 типов схем сертификации, которые имеют свои подвиды:
• наиболее распространенные – 7, 9, 3 и 3а;
• для серийно выпускаемых товаров на период срока действия сертификата – 9а,10а, 1-6;
• для единичного изделия или сертификации уже выпущенной продукции – 7,8,9.
В общем, выбор схемы сертификации ГОСТ Р в первую очередь основан на категории продукта.

Сейчас выделяют три основных случая, когда товар должен иметь сертификат соответствия ГОСТ Р. Это:
• таможенное оформление партии;
• получение дополнительных разрешений на действие с партией;
• продажа населению.
Последний пункт является особенно важным, поскольку основан на законе о защите прав потребителей. Если товар не прошел тестирование ГОСТ Р, и не получил документ, подтверждающий соответствие его национальным стандартам, это значит, что его не должно быть на прилавках магазинов. Конечно, сейчас нельзя с уверенностью сказать, что все продаваемые товары имеют данный документ. Но если продавец может предоставить хотя бы сертификат соответствия ГОСТ Р, то уже можно знать, что этот товар хотя бы допущен к продаже.

Что касается стоимости оформления сертификата ГОСТ, то она зависит от того, делается он на единичную партию или на серийное производство. В зависимости от случая он может делаться от 2 до 10 дней, если правильно собраны и оформлены все необходимые документы. В целом, сейчас сертификат ГОСТ является главным документом, предоставляющим доступ к реализации товара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: