Шины и литые диски в России

Уже становятся привычными сообщения в прессе и по телевидению об открытии новых заводов по выпуску шинной продукции в России. Как правило, это или совместные предприятия с лучшими производителями данной отрасли или их дочерние фирмы. Например, не побоялась вложить в производство финская компания Nokian, и не прогадала. Завод во Всеволожске стал основной производственной базой фирмы. Сейчас
Nokian строят новый завод в нашей стране. Пример финских производителей стал «заразительным» для именитых коллег этой отрасли. Уже несколько шинных заводов работает, а другие строятся.
Но коллеги, выпускающие авто диски литые не спешат последовать примеру производителей покрышек вкладывать деньги в производственные мощности на территории нашей страны. Более выгодным местом этого производства считается Китай. Пока там более дешевая рабочая сила, чем в России.
Поэтому, не считая завозимых со всего света колес, нам придется покупать  отечественные литые диски СКАД, КиК, iFree. Это качественная и надежная продукция с хорошим дизайном. Однако отсутствие конкурентов в этой отрасли позволяет российским производителям поддерживать довольно высокие цены. Исключение составляют колеса iFree, которые действительно очень дешевы, не смотря на превосходный внешний вид и отличное качество.
Несомненно, диски СКАД, КиК, iFree, значительно ниже по стоимости аналогов из Италии от компании O.Z RACING, Германии от фирмы Alutec и японских литых колес производимых компаний Kosei. Но справедливости ради нужно сказать, что наша продукция, не смотря на высокое качество, не обладает такими выдающимися параметрами и дизайном, как вышеперечисленные изделия. Те же колеса СКАД, окрашиваются только в 13 цветов, да и по типоразмерам они подходят далеко не на все автомобили. Еще сложней найти продукцию компании iFree, так как она моментально раскупается.
Наша страна огромна. Ее автомобильный парк растет с большой скоростью. Литые колеса становятся все более востребованными, но имеющиеся отечественные мощности выпускают ничтожно малое количество этих изделий, да еще и в ограниченном ассортименте. Расширение производства хорошей литой колесной продукции за счет внутренних резервов или инвестиций из-за рубежа, ох, как не помешало бы в настоящее время.
Странно, что имея огромные запасы алюминиевого сырья, наши бизнесмены не увеличивают производство такой популярной продукции…
Источник: SAiT — изготовление сайтов (Киев).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: