Шпагат полипропиленовый

Используете ли вы у себя дома или на даче шпагат? Скорее всего, да. Ведь этот материал сегодня очень популярен и имеет несколько видов. Многие компании выпускают очень качественные и недорогие варианты. Однако из-за чего эта продукция пользуется огромным спросом? Постараемся ответить на этот вопрос в этой статье.

Рассмотрим лишь один вид этой продукции – шпагат полипропиленовый. Его изготавливают при помощи скручивания пропеновойфибрилированной нити, после чего наматывают готовый на бумажную бобину с сердцевиной или без нее. Благодаря тому, что пропен – химический материал, изделие из него можно окрасить в любой нужный цвет. Также бывает бесцветный, однако применяется о намного реже остальных.

Однако не большая цветовая гамма причина популярности. Лучше давайте поговорим о его характеристиках и полезных свойствах. Пропеновая нить, точно также как и шпагат из нее, является очень мягкой, но при этом довольно прочной, поэтому полипропиленовый часто используют для упаковки, сшивания и обвязывания различных не пищевых продуктов. Также благодаря его неслыханной прочности его используют при подвязке растений и саженцев после посадки. В агропромышленности также его начали использовать намного чаще, ведь полипропилен не боится изменений погоды и небоится никаких условий, кроме влияния ультрафиолета. Кроме того, его используют из-за того, что он хорошо поддается ручной вязке, не режет пальцы и руки и хорошо держит любые узлы. Кроме того его можно использовать для автоматизированной вязки, например, в сенопрессовочных машинах.

Это лишь некоторые преимущества, которые имеет полипропиленовый вариант. Если говорить не о его характеристиках, то также можно увидеть, почему он такой популярный. Например, его цена намного ниже других шпагатов, несмотря на то, что он пользуется огромным спросом и имеет великолепные преимущества.

При его покупке необходимо обратить внимание на его плотность, которая измеряется в текс. Этот параметр показывает вес шпагата определенного размера.

Для бытовых целей, например, упаковки различных коробок, посылок, связывания макулатуры и других мелких и средних грузов можно использовать вариант 800-1000 текс плотности. Благодаря тому, что он является крученой нитью, он очень прочен и годится для всех таких работ.

Для машинной вязки нельзя использовать эту продукцию плотностью меньше 1100 и больше 2200. Этот вид полипропиленового продукта используются при связывании соломы, сена и других культур специальной техникой прямо на поле.

Есть также вариант, который встречается крайне редко – 3300 текс. Его чаще используют крупные производства для упаковки тяжелых и крупногабаритных грузов, поэтому обычный гражданин не только редко его видит, но и практически никогда не использует.

Из всего вышесказанного видно, что шпагат практически универсален для использования в нашей жизни. А купили ли вы себе домой шпагат полипропиленовый?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: