Способы восстановления информации в случае, когда для обычного способа прочтения она стала недоступной по причине программных сбоев и механических повреждений в носителе.

Наверняка практически каждый из пользователей компьютера сталкивался с ситуацией, когда по той или иной причине терялась важная информация с запоминающих устройств. Согласитесь, что крайне неприятно, если это произошло за несколько часов до сдачи важного отчета или же курсовой работы. Но не стоит слишком драматизировать ситуацию, есть выходы и из вашей ситуации, — можно провести восстановление информации, — процедуру извлечения данных с запоминающих устройств, для тех случаев, когда её нельзя прочитать обычным способом.

Существует два способа её проведения: программный и программно-аппаратный. Выбор зависит от вида возникшей неполадки. Программный способ это восстановление информации без механического вмешательства ни в само устройство, ни в структуру модуля служебной информации, ни в функционирование микропрограмм. Он применим в тех случаях, когда сам аппарат работает, но доступ к данным, в нем хранящимся по какой-либо причине утрачен.

Причина могут быть форматирование логического диска, неудачное изменение логической геометрии, удаление информации, разрушение, как полное, так и частичное его файловой системы. Во всех этих случаях, используя специальные программы можно спасти большинство исходного материала , но иногда сделать это не удается. При форматировании дисков или разделов и программных сбоях атрибуты и структура данных не нарушается, но разрушается файловая таблица и требуетсявосстановление файлов для того, чтобы появилась возможность интерпретировать и прочитать эту информацию в правильном порядке. В случае проведения полного форматирования восстановление файлов таблицы возможно по сигнатурам (посекторное сканирование диска с целью поиска известных сигнатур файлов). При удалении данных физически они остаются на носителе, но не отображаются в файловой таблице. Но, если информация удалена при помощи «шредера» — специальной программы для удаления, то реконструировать её невозможно. Программно-аппаратный способ применяется в случае механического повреждения аппаратуры.

Для накопителей на магнитном диске (НГМД) основная беда – размагничивание, случается оно чаще при прохождении через магнитные детекторы в общественных местах. Воссоздание исходного материала возможно только с не размагниченной стороны. Для CD/DVD/BR-накопителей характерны как механические, химические повреждения, так и нарушение организации информации. При появлении царапин диск полируют, но, если поврежден даже фольгированный слой, то ремонт значительно осложняется. NAND-Flash-накопители чаще страдают от логических неполадок, от механических и электрических повреждений. Ремонт заключается в воссоздании логики, замене сломанных деталей, либо в считывании данных напрямую с чипа памяти. Накопитель на жёстком магнитном диске (НЖМД) уязвим к механическим и электрическим воздействиям. Ремонтировать его трудоемко и дорого, но возможно. Только лишь при появлении трещин и глубоких царапин на дисках процесс значительно затрудняется, а иногда и становится невозможным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: