Термоэтикетки и работы на термотрансферных принтерах этикеток

Невозможно представить себе ведение торговли без использования специальных информационных носителей, которые помогают перенести на товар краткую информацию о его характеристиках, названии, сроке годности и стоимости и которые используются для идентификации на кассе. Сегодня такие носители встречались всем и каждому в любом магазине, ведь под громоздким словосочетанием «информационные носители» подразумеваются всего лишь обычные этикетки. Самые простые этикетки – бумажные – предполагают ручное нанесение на этикетку всей необходимой информации; такие этикетки очень скоро приходят в негодность, а информация на них быстро стирается, поэтому сегодня в сфере торговли основном используются более долговечные термотрансферные этикетки.

Термотрансферные этикетки или, как их иначе называют, термоэтикетки – это трехслойные самоклеящиеся этикетки, которые отличаются от обычных бумажных целым рядом свойств и характеристик. Первый слой – это клейкая основа, за счет которой этикетка и крепится к нужному товару  и мягкая подложка, предотвращающая повреждение клейкой основы. Второй слов – это офсетная бумага, которая отличается более высокой прочностью и долговечностью в сравнении с бумагой обычных этикеток. Наконец, третий слой – это специальное химическое покрытие, состоящее из вещества, которое под воздействием высокой температуры меняет свой цвет.

Печать на таких этикетках производится специальными термопринтерами, которые работают по методу точечного нагревания химического покрытия, в результате чего на этикетку переносится вся необходимая информация. Такие принтеры этикеток работают с высокой точностью, поэтому информация переносится на поверхность этикетки без малейших ошибок, неточностей, а так как это технология не предполагает использования обычных чернил или красок, то и надпись не размазывается. В сравнении с обычной чернильной печатью термопечать обладает такими преимуществами, как высокое разрешение, абсолютная точность и способность переносить на поверхность носителя любые, даже самые тонкие линии и детали. Кроме того, термопечать не требует просушки этикетки после переноса информации, поэтому можно говорить и о большей скорости печати и, соответственно, производительности, а за счет отсутствия необходимости использовать чернила или краски можно говорить еще и о большей экономичности термопринтеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: