Технологии печати на футболках

В какое время появились декорированные футболки, точно сказать трудно, но популярность они набрали уже в 20 веке. Сама хлопковая футболка появилась во время Первой Мировой войны. Первоначально европейские, а затем и американские солдаты стали носить футболки в качестве нижнего белья.

В 50 – ые годы прошлого века произошла трансформация футболки в отдельную часть верхней одежды. А сейчас, особенно в летнее время, футболки Lamoda и других известных брендов носят практически все жители земного шара.

Первые декорированные футболки появились в Америке в 1952 году благодаря актерам Марлону Брандо, Джону Уэйну и Джеймсу Дину, которые участвовали в презентации компании. Такое новшество сильно удивило зрителей, но уже в середине 50 – х годов декорированные футболки стали обычным явлением.

В 60 – х годах прошлого столетия футболки с надписями и рисунками становятся популярными. Именно тогда и появляется оборудование для печати на футболках и другой одежде.

Декорировать футболки можно двумя способами – термотрансфер и прямая печать. В первом случае краска первоначально наносится на трансферную бумагу, а затем при помощи специального пресса, наносится  на ткань. Во втором случае краска с помощью трафаретной печати наносится сразу на ткань. Оба эти способа имеют свои достоинства и недостатки.

В отличие от прямой печати, термотрансфер позволяет изготавливать неограниченное количество футболок. Еще одно важное достоинство трансферов – возможность наносить рисунок в недоступных для других технологий местах, например на футболках с молниями, пуговицами и т.д.

Существуют следующие виды трансферов:

  1. Цифровые. Это самый простой тип трансферов. Для этого требуется цветной принтер, термопресс и специальная трансферная бумага. Недостаток данного способа печати – низкая стойкость изделий при стирке.
  2. Пластизолевые. На сегодняшний день это самый популярный вид трансферов. Получаемые изделия имеют привлекательный внешний вид и высокую стойкость к стирке.
  3. Комбинированные. Данная технология объединяет преимущества пластизолевого трансфера и офсетной печати.

Прямая печать экономически выгодна при изготовлении больших тиражей. Также данный вид печати на одежде позволяет добиться различных спецэффектов, например, трехмерной печати. Напомним, что приобрести футболки, декорированные оригинальными, забавными принтами, можно в интернет – магазине одежды  lamoda.ru.

Также существует смешанная технология, при которой используется как термотрансфер, так и прямая печать. Применение смешанной технологии расширяет возможности декорирования изделий. К ним относятся: комбинация прямой печати с фольгой, флоком, рефлективным трансфером и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: