Товары из Китая

Еще лет семь назад слово «китайское» означало «никудышное». Но времена меняются! Качество продукции многих китайских фирм стало столь высоким, что в моду вошли «биг шопинг»-туры, то есть поездки в страну с целью приобретения товаров в больших количествах: даже с учетом расходов на перелет, проживание и грузоперевозки товаров из Китая они обходятся дешевле, чем приобретенные у себя дома.
Возможности приобрести оригинальные и качественные товары по низким ценам и стали привлекать внимание торговых фирм из различных стран.

Как получить достоверную информацию о товарах?

В Интернете  поиск товаров из Китая вести легко: сообщений о разных торговых линейках вполне достаточно. Следует только учесть:

  • большая часть этих статей написана по заказам производителей и, следовательно, не вполне объективна;
  •  информация дается на английском, русскоязычных сайтов мало;
  • сведения о товарах нередко публикуются фирмами-посредниками, а покупка с помощью третьего лица удорожает продукцию и делает менее выгодной ее реализацию.

Стоит покорпеть над переводами с английского, отобрать те фирмы, которые, как вы полагаете, производят именно то, что вам нужно, в достаточных количествах и хорошего качества – и связаться с ними напрямую, ведь либо мэйл, либо сведения о сайте фирмы в статье имеются. У солидной фирмы, как правило, можно получить развернутый, полный каталог с фотографиями, техническими характеристиками, ценами. Уважающая себя фирма готовит английский (а иногда и русский) вариант каталога, с теми же, кто на внешнюю торговлю не ориентирован, и говорить не о чем.

Через Интернет или на месте?

В принципе – почему бы не через Интернет? Керамическая плитка – она плитка и есть, айфон всегда айфон, в каталоге все характеристики указаны. Но риск получить низкосортный товар всё еще существует. Поэтому разумней ОДИН раз вложить в это деньги и съездить в Китай, посмотреть товары на месте. Если ваш английский недостаточно хорош, стоит оплатить услуги переводчика, знакомого с составлением деловой документации.
В чем преимущества такой поездки:

  • вы можете за короткий срок ознакомиться с продукцией нескольких смежных фирм, проверить качество и тщательность отделки  производимых товаров;
  • некоторые товары могут быть продемонстрированы в действии (электротехника, мониторы, айфоны и айподы, часы, игрушки и пр.), их следует «погонять» в разных режимах, чтобы убедиться в их прочности и надежности;
  • получив деловые предложения от разных фирм, можно вести серьезные переговоры о количествах, сроках поставки, торговых скидках – ведь вы уже знаете, какой по уровню товар вами приобретается;
  • всю документацию можно оформить на месте, притом обязательно – на английском языке, китайские варианты вы подписывать не должны, поскольку они могут иметь с английскими значительные расхождения.

В договор обязательно включается пункт о возможности разрыва торговых связей в случае поставки некачественной продукции.
Работа начата! Успехов вам и удачи!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: