Удаленное бухгалтерское обслуживание полиграфической фирмы: достоинства и недостатки

В наше время все популярнее становятся специалисты, которые работают на дому. Наиболее востребованными считаются услуги по удаленному бухгалтерскому обслуживанию полиграфических фирм. Сотрудник фирмы выполняет стандартные услуги бухгалтерского учета и обслуживания, при этом находясь не в офисе работодателя.

Это вполне комфортно и возможно как для бухгалтера, так и для владельца типографии  — информация передается с помощью электронной почты, а общаться удаленный сотрудник с другими работниками фирмы может через интернет телефонию. Всю первичную документацию может вести менеджер компании, а когда необходимо начислить зарплату или подготовить отчетность, бухгалтер подключается к базе типографии и выполняет необходимые работы.

Этот метод сотрудничества в наше время актуален и востребован, ведь даже в офисе сотрудники общаются по дистанционной связи (факс, локальная связь и т.п.).

Какие же преимущества имеет удаленное бухгалтерское обслуживание?

  • Услуги удаленного бухгалтера для фирмы экономнее, чем содержание штатного бухгалтера. Удаленному работнику фирма оплачивает только реальную работу, при этом уменьшаются налоги.
  • Вся связь поддерживается через интернет, что уменьшает излишнюю трату времени.
  • Возможность уменьшить размера офиса, а, следовательно, снизится и размер арендной платы за помещение.
  • Не нужно приобретать для бухгалтера компьютер, лицензированное программное обеспечение, литературу, канцелярию и т.д.
  • Необязательно нанимать штатного программиста, который бы поддерживал бухгалтерские программы в рабочем состоянии.
  • Удаленное бухгалтерское обслуживание дает возможность не отправлять специалиста фирмы на курсы повышения квалификации.

Такой вариант выгоден для большинства полиграфических предприятий. А для небольших и начинающих фирм удаленные услуги бухгалтерского учета – это оптимальный вариант.

Недостатки услуг удаленного бухгалтерского обслуживания:

  • Отсутствие в офисе постоянного бухгалтера, т.е. в любой момент нет возможности получить консультацию у специалиста.
  • Руководитель фирмы не имеет возможности использовать определенные административные методы влияния на бухгалтера, которые обычно используются в офисе.

Но эти недостатки не значительны. Время показывает, что сейчас удаленное бухгалтерское обслуживание становится актуальным и занимает достойную нишу на рынке современных консалтинговых услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: