Услуги удостоверяющего центра

В системе защищённого документооборота очень важным ключевым звеном является управление криптографических ключей пользователей. Данная работа осуществляется удостоверяющим центром.

Удостоверяющий центр занимается

Предоставлением услуг по комплексному обслуживанию документооборота, имеющего юридическую значимость, как органам государственной власти, так и организациям всех форм собственности и физическим лицам, с обязательным использованием электронной подписи. Технологическая база организации строится в согласии с сертифицированными средствами защиты информации и технологических решений ФСБ и ФСТЭК России. В число услуг организации входят:

  • Выпуск квалифицированного сертификата ключа для проверки электронной подписи.
  • Оказывает комплексное обслуживание работ в автоматизированных системах обмена информацией, осуществляемых по телекоммуникационным каналам для сдачи в налоговые органы ФСН России налоговой отчётности, с обязательным использованием электронной подписи. Передача необходимых сведений страхователей в территориальные органы.
  • Выпускает СКПЭП (сертификат ключа) для участия в торгах, как на Федеральных электронных площадках, так и коммерческих торговых площадках.
  • Корпоративным клиентам предоставляется возможность использования электронной подписи в автоматизированной информационной среде: комплексное обслуживание ЭЦП, поставка программного обеспечения, которое необходимо для использования ЭЦП.
  • Осуществляется проектировка и внедрение удостоверяющих центров, удалённых центров регистрации, а также обеспечение их организационно-распорядительной документацией.

Удостоверяющий центр формируется в процессе следующих этапов:

  1. Построение информационной системы. С этой целью проводится обследование информационной инфраструктуры организации и определяется базовая программно-аппаратная платформа.
  2. Осуществление подбора или подготовки персонала, который будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к данной организации.
  3. Сбор всех документов, необходимых для лицензирования.
  4. Для информационной системы необходимо установление программно-аппаратных средств; нужно выпустить и установить сертификат ключа подписи, уполномоченного представителя удостоверяющей организации; получение CRL — списка отозванных сертификатов, выпуск CRL данного проектируемого центра.
  5. Подготовка всех организационно-методических документов, таких как Регламент, инструкции и т. д., то есть осуществление опытной эксплуатации центра.
  6. Реализация промышленной эксплуатации и сопровождения УЦ.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: