В МЭР решили дать прогноз инфляции России до 2020 года

Усредненный показатель инфляции в России должен составлять ближайшие годы 5% ежегодно. По крайней мере, именно так считают в Министерстве экономического развития, где готовят свои прогнозы до 2020 года. 

При этом в МЭР еще совсем недавно на доли процента были оптимистичнее, но позже еще раз рассмотрели ситуацию с тарифами, тенденцией курсов валют, а также пересмотрели ценовую политику и темпы инфляции сегодня. Бороться с «негативным проявлением» для инфляции этих трех факторов в МЭР обещают и тут же поправляются: до 2020 года продемонстрировать реальные достижения такой борьбы почти нереально.

В ближайшие годы только 2013 год поддержит уровень роста цен на уровне в 5-6%, потому что все последующие годы инфляция в России должна упасть на процент, поддерживаясь на отметке в 4-5% ежегодно 5-7 лет подряд.

Под вопросом остается теперь видение со стороны МЭР уровня инфляции в 2030 году, ведь аннулирование оптимистичных прогнозов до 2020 года требует и здесь пересмотра итоговых цифр. Но реально подобные расчеты Министерства экономического развития больше похожи на ни к чему не обязывающее фантазирование: пока не прояснится судьба мировой экономики в связи с глобальными ожиданиями стагнации рынков, высчитать эфемерные показатели роста цен на столь продолжительный период не способен никто.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: