В спаме Мишель Обама раздаёт деньги, а увольняющийся банкир — кредиты

В сентябре аналитики известной «Лаборатории Касперского» отметили, что доля спама в почтовом трафике увеличилась чуть меньше, чем на 2,5%, а по сравнению с последним месяцем лета данный показатель составил 72,5 процента. Необходимо отметить, что доля фишинговых систем увеличилась аж втрое, а именно до 0,03%. Но в то же время количество вредоносных сообщений с различными не менее вредоносными файлами в начале осени оказалось немного меньше, чем в августе, а именно 3,4% от всех посылаемых электронных писем. 

Необходимо отметить, что с каждым годом злоумышленники используют всё более и более развитые приёмы социальной инженерии, при этом часто используя названия известных коммерческих предприятий и имена многих знаменитых людей. Также достаточно часто злоумышленники пытаются сыграть на довольно сложной экономической ситуации.

Самым неожиданным лицом, имя которой использовали в такого рода письме, стала 1-ая леди США – Мишель Обама. Супруга президента как будто сообщала некоторым пользователям интернета о том, что они стали получателями различных выплат, которые организуются фондом Белого Дома.

Также достаточно интересный пример использования знаменитых имён – это сообщение якобы от лица 1-го из управляющих некоторым московским банком. В данном письме сообщается, что этот сотрудник в последний день своей работы в банке одобрит кредит тем лицам, которые подаст на этот кредит заявку сразу же. Необходимо отметить, что данный банк очень оперативно отреагировал на данную рассылку и предупредил своих клиентов об этом на своём сайте.

Также нужно заметить, что больше всего спама в Рунете исходило от Индии (а именно 21,32%), на втором месте Вьетнам (12,27%, а это уже почти в два раза меньше, чем количество спама, исходящего с территории Индии). В отличие от августа, в сентябре на третьем месте оказалась Южная Корея (5,34%), а не Германия. Но Германия всё же «отличилась», ведь на её территории опять зарегистрировали достаточно большой рост спамерской активности. Россия в данном списке опустилась на 7-е место, хоть даже и доля спама, который исходил с её территории, увеличилась на 0,1%.

Также достаточно большие изменения постигли и рейтинг стран по срабатыванию антивируса, находящегося в почте. И здесь нужно отметить Германию, ведь теперь она вышла в этом списке на 1-е место, добавив около 6 процентов к показателю августа. А Соединённые Штаты, которые находились на 1-м месте на протяжении 8 месяцев, теперь оказались на 8-м месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: