Виды световых коробов и методы их изготовления

Световая вывеска — одно из самых главных условий развития бизнеса, по праву носящее звание лица компании. Встроенная в вывеску подсветка позволяет воспринимать информацию в любое время суток, не давая потенциальным покупателям равнодушно пройти мимо магазина или офиса. Изготовление световых коробов — очень востребованная услуга, так как данный вид наружной рекламы является оптимальным по соотношению цены и производимого эффекта, прочным и ярким в режиме 24/7.

Что такое световой короб и из чего он состоит?

Световой короб, или лайтбокс (LightBox) — конструкция, состоящая из очень крепкого металлического каркаса, системы освещения и выразительной лицевой поверхности. Каркас может быть алюминиевым или сверхпрочным, сваренным из стальных брусов, а может и вовсе отсутствовать, если световая вывеска небольшая и легкая.

Лицевая панель обычно изготавливается из следующих материалов:

 

  • оргстекло;
  • баннерное полотно;
  • сотовый поликарбонат.

На основу наносится изображение по технологии полноцветной прямой печати или методом аппликации из пленки с клейкой задней поверхностью, пропускающей лучи света. Если короб сделан из композитных материалов и имеет нестандартную сложную форму, изображение будет нанесено по-другому — методом плоттерной резки цветной пленки с ее последующим приклеиванием на белый пластик.

Виды световых коробов

Выйдя вечером на прогулку или торопясь с работы домой по оживленным улицам, можно встретить десятки видов световых коробов:

  • односторонние лайтбоксы в виде больших светящихся букв;
  • многосторонние лайтбоксы, приглашающие в магазин или офис людей, идущих с разных сторон;
  • фигурные коробы разных силуэтов и цветов.

Лайтбоксы нередко ставятся в целых интерьерной рекламы и представляют собой тонкие панели, подсвеченные одним из трех способов:

  • люминесцентная подсветка — экономичная и подходящая малобюджетным организациям;
  • неоновая — повторяет любые фигуры, умеет плавно переливаться разными цветами и стоит чуть дороже люминесцентной;
  • светодиодная — довольно дорогая подсветка с очень экономичным расходом электроэнергии и очень большим сроком службы.

Обычно лайтбоксы прикрепляют к стенам или потолку, фиксируют на стойках, кронштейнах и так называемых «ногах». Короб, держащийся на кронштейнах, зовется панель-кронштейном и считается очень эффективным способом рекламы, привлекающим людей издалека. Так как панель-кронштейны (ПК) являются двусторонними и крепятся за торец, то видны и пешеходам, и автомобилистам, что значительно увеличивает количество потенциальных клиентов. Делятся эти конструкции на 4 вида:

  • световой ПК — односторонний или двусторонний короб с усиленной конструкцией, которая способна выдержать приличную нагрузку благодаря кронштейнам-держателям;
  • комбинированный ПК — бывает и с внутренней, и с наружной подсветкой;
  • ПК сложной формы — собран из нескольких лайтбоксов;
  • ПК вообще без подсветки (встречаются все реже).

При производстве любого вида панель-кронштейнов применяется метод широкоформатной печати или техника плоттерной резки (на коробы сложной формы наносится изображение методом аппликации из плотной самоклеющейся пленки). Поверх панель-кронштейнов и любых световых коробов можно еще установить дополнительные рекламные эффекты: объемные буквы, светодиодную «бахрому» и стробоскопы, красивые неоновые лампы и т.д.

Оригинальный лайтбокс, продуманный и исполненный с учетом специфики бизнеса в сочетании с применением самых современных технологий и экологичных материалов, гарантированно произведет благоприятное впечатление на потенциальных посетителей и покупателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: