Вопросы выселения

Потеря жилья – ситуация крайне неприятная, но, довольно часто встречающаяся. Причины и порядок выселения различаются в зависимости от того, кто является собственником, и конкретной ситуации.

Причины выселения из квартиры

Выселение жильца из квартиры как мера административного наказания – достаточно суровый шаг и на практике применяется не часто. В данном процессе обязательно участвует государство в лице судебных органов или прокуратуры. Законом определен перечень ситуаций, при которых допускается или не допускается выселение из квартиры здесь можно ознакомиться с ним. Поводом для подобного действия может стать асоциальное поведение, представляющее угрозу жизни и здоровью соседей, самоуправное занятие жилья. Существуют и другие ситуации, когда выселение не является наказанием, например аварийное состояние дома.

Гражданин может быть выселен как с предоставлением другого жилья, так и без него. Другая жилплощадь предоставляется при выселении из аварийного дома, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При этом вновь предоставляемое жилье должно быть благоустроенным и отвечать действующим санитарно-техническим и иным нормам.

Невозможно выселить гражданина из собственной квартиры без предоставления компенсаци. В этом случае его жилье продается с торгов, часть вырученных денег идет на возмещение судебных издержек и возмещение причиненного вреда, а оставшаяся сумма возвращается бывшему владельцу.

Выселение из муниципальной квартиры

Выселить жильца из жилья, не принадлежащего ему, намного проще. Основаниями для этого являются существенные нарушения условий договора найма со стороны жильца, например, несвоевременное внесение платы по договору, порча имущества, угроза его полной гибели. Также выселение из муниципального жилья осуществляется, если жилец систематически нарушает правила проживания, нарушает права и интересы соседей.

За что выселяют из общежития

Как и в случае с муниципальным жильем, выселение из общежития производится за нарушение правил проживания, порчу имущества, самовольное занятие комнат. В случае выявления нарушений жилец в обязательном порядке предупреждается о мерах, которые могут быть к нему применены. Если на этом нарушения прекращаются, дальнейшие действия по отношению к проживающему не предпринимаются. В противном случае происходит выселение без предоставления другого жилья.

Если организация, которой принадлежит общежитие, решила, например, переоборудовать его под производственное помещение, она должна предоставить жильцам другое жилье, условия проживания в котором будут не хуже.

Благодарим за предоставленную информацию юридическое агентство Дефанс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: