Возможности гипсокартона при отделке помещений.

При отделке помещений все чаще предпочтение отдается гипсокартону. Его производство предусматривает соединения двух листов картона, с прослойкой гипса и добавлением специальных составов, отвечающих за прочность полученного материала. 
Возможности гипсокартона в умелых руках практически безграничны. Из него специалисты могут изготовить разнообразные фигурные элементы на стенах и потолке, возводить перегородки, дополнительные стены, арочные элементы в дверных проемах, потолки, всевозможные ниши, разнообразные полочки, колонны, короба и т.д. Сделанные из такого материала детали интерьера не подвергаются горению и являются безопасными для человека.
Благодаря использованию плит гипсокартона можно быстро и легко сделать ремонт помещения с минимальными затратами. Монтируются листы гипсокартона в подготовленный каркас из металлического профиля, после чего конструкция закрепляется саморезами к основным стенам или потолку.
Для сооружения закругленных форм, к примеру – арок, применяется арочные плиты гипсокартона. Но даже при отсутствии такой плиты, можно выйти из положения, просто согнув обычный лист гипсокартона, предварительно слегка смочив его водой. После полного высыхания он сохранит заданную форму.
Если гипсокартон планируется применять на потолке, следует перед установкой конструкции проложить электропроводку в специальных кабель-каналах. Из данного материала изготавливаются одноуровневые и многоуровневые подвесные потолки, которые могут быть с дополнительными объемными узорами и рисунками. Применяться такая технология может во всех помещениях дома или квартиры, кроме ванной и туалета. В этих комнатах следует использовать специальный влагоотталкивающий гипсокартон. К преимуществам использования гипсокартона также относится высокая шумоизоляция, но (к сожалению) он совершенно не выдержит потопа от соседей. В мокром состоянии его лучше не трогать, а дождаться полного высыхания и решать, что делать дальше.
После того как была закончена установка стены или подвесного потолка из гипсокартона, нужно аккуратно зашпаклевать образовавшиеся швы, приклеить бинт-серпянку, снова прошпаклевать и зашлифовать. На завершающей стадии можно приступить к покраске поверхности.
В итоге получаются идеально ровные стены или потолок без видимых стыков. Благодаря своей универсальности, в настоящее время гипсокартон активно используется не только в домах или квартирах, но и в ресторанах, офисах, государственных учреждениях и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: