Выбор оптимального типа печати

Выбор оптимального типа печатиКоммерческие принтеры предлагают широкий спектр различных типов процессов печати, которые подходят для различных видов работ. Каждый процесс имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими.

Рассмотрим каждый из процессов печати, их работу и преимущества, сравнивая между собой.

1. Литографический процесс печати. Механизм принтера представляет собой набор пластин, которые используются для прессования изображения на бумагу. Немало начальных затрат приходится на создание пластин и настройку печатной машины. Это означает, что принтеры, основанные на этом процессе, довольно-таки дорогие и требуют значительный период времени на настройку, но для больших тиражей он остается самым эффективным процессом, а также может похвастаться высоким качеством печати.

Преимущества этого вида печати в том, что гибкий подход к материалу, позволяет печатать на материалах разного качества, не повреждая его. Мешки для мусора 240 литров ПВД могут легко приобрести заданный печатью рисунок без нарушения их целостности, так как материал может быть даже формата А1.

2. Цифровая печать. Технология цифровой печати используют в лазерных принтерах. Они могут справиться с любыми сложными документами и картами, но не имеют такой гибкости, как литографическая печать. Цифровая печать хороша своей скоростью печати и быстрой переналадкой на другое задание. Минус цифровой печати в качестве результата, очень часто получившийся цвет на материале не совпадает с заданным. Максимальный формат печати может быть только А3.

3. Струйная печать. Струйные принтеры, предназначенные для использования в масштабном производстве, как правило, очень больших размеров. Это отличное решение для печати таких вещей, как одноразовые баннеры или графика на полупрозрачных окнах. Но широкоформатная печать является очень дорогой из-за большого объема затрачиваемой краски.

4. Трафаретная печать. Шелкография может быть использована для печати на всех видах материалов: на пластике, металле или хлопковых футболках.

Если вы собираетесь выпустить тираж каких-либо печатных изделий, вам лучше проконсультироваться со специалистами по полиграфии. В зависимости от задаваемых вами условий, он сможет подобрать для вас оптимальный вариант печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: