Особенности профессии верстальщика

Верстальщик в полиграфииВерстальщик в полиграфии работает в основном с многостраничными изданиями, будь то газеты, журналы, каталоги или другие. Хотя помимо этого он также верстает прайс-листы, листовку, модульную рекламу, календари и прочую полиграфическую продукцию.

Верстальщик, в первую очередь, занимается созданием макетов многостраничных изданий, будь то газета или журнал. Обычно макет состоит из текста и изображений. Бильд-редактор может корректировать действия верстальщика, ведь он отвечает за своевременное и правильное наполнение страниц нужной информацией. Например, он может дать верстальщику задание вмонтировать в тот или иной разворот серию страниц, в которых освещается одна тема, изображения и текст.

Сразу после верстки макет переходит в руки арт-директору или дизайнеру. Они создают интерес для читателя, дорабатывают страницы, придавая им нужную визуальную форму. После этих манипуляций текст возвращается верстальщику для окончательной обработки.

Работа верстальщика и сам процесс вёрстки можно назвать целой типографической наукой. Ведь любая печать, в том числе и широкоформатная печать требует особых знаний. Тут, как и в любой науке, есть свои специфические термины. Например, интересный термин «висячая строка». Многие сталкивались с этим при написании своего текста в редакторах. Иногда необходимо уместить весь текст на одной странице, но одна строка всё-таки оказывается в начале следующей страницы. Это считается некрасивым и не смотрится в конечном тексте. Или термин «висячий предлог», обозначающий любые предлоги, попавшие в конец строки. Это также считается неправильным. Обычное расстояние между строками верстальщики называют «интерлиньяж». И ещё большое количество терминов. Верстальщик знает всё необходимое для того, чтобы сделать текст максимально читабельным и красивым. На выходе получается текст без изъянов.

Зачастую верстальщик работает напрямую под управлением арт-директора. Арт-директор указывает верстальщику на нужную область работы в дизайне макетов. Часто такой верстальщик называется ассистеном арт-директора.

Частенько типографиям нужен не просто верстальщик, а человек, который мог бы совмещать сразу несколько типографических специальностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: