Виды бумаги, используемые в полиграфии

Виды бумаги, используемые в полиграфииБумага, которую используют в современных типографиях, различается в зависимости от потребностей заказчика и формы представления конечного продукта. Среди качеств, по которым отличаются разные виды бумаги, можно выделить несколько основных, на которые легко ориентироваться, как то: плотность листа, его прозрачность, глянцевость или матовость и, наконец, белизна.

Показатель плотности бумажного листа представляет собой значение его веса при площади поверхности в 1 кв. м. Плотность может варьироваться в значениях от 45 г/кв. м. у газетной бумаги, до 200 г/кв.м. и более у бумаги, которая используется для изготовления плакатов, календарей и визиток. Цветной рисунок ярче смотрится на глянцевой бумаге, однако при наличии большого объема текста на ярком фоне от глянца будут уставать глаза.

Чем менее прозрачна бумага, тем больше она ценится. Это связано с тем, что на обратной стороне прозрачного листа бумаги может проступать изображение. Белизна бумаги для печати может достигать 98%, это бумага высокого качества. Ведь чем белее лист, чем больше контраст между изображением и фоном, тем лучше это изображение воспринимается человеческим глазом.

По этим и нескольким другим характеристикам выделяют такие виды бумаги, как мелованная бумага, бумага с тиснением или специальным покрытием, самоклеющаяся или самокопирующаяся бумага, картон и специальные виды бумаги. Наиболее распространенным видом бумаги является мелованная, она чаще всего используется для печати рекламных материалов, так как за ее покрытием не видно волокна листа. Чтобы изготовить папки или обложки, используют бумагу с покрытием. Оно представляет собой пленку разной толщины, которая отражает попадающий на нее свет. Картон превосходит простую бумагу по физическим характеристикам: плотности, жесткости и весу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: