Сублимационный метод печати

Сублимационный метод печатиПроцесс сублимации, который применяется к окрашиваемому изделию, подразумевает перевод краски из твердого вещества в особое газообразное состояние под воздействием температуры с последующей окраской.

Окрашиваемое изделие должно быть изготовлено на основе полиэстера либо иметь особое покрытие. В процессе нагревания до предела примерно равного 162 градуса, молекулы полиэстера словно раскрываются с тем, чтобы сублимационная краска, которая находится в это время в состоянии газа, смогла проникать в тело полиэстера. После того, как прекращается воздействие высоких температур, молекулы полиэстера снова закрываются, так желаемое изображение остается на поверхности полиэстера.

Если вы владеете типографией,то для того чтобы сделать бизнес более успешным, можно создать сообщество в социальной сети, которое нужно продвигать. Как эффективно продвинуть сообщество в Контакте вы сможете узнать в интернете.

На сегодняшний день существует ряд методов изготовления трансфера сублимационного типа. Первый метод осуществляется при помощи термальных сублимационных принтеров. В картриджах в данном случае применяются специальные ленты. Как правило, лента имеет длину в 150 м. и состоит из 3 частей различных цветов. В процессе печати при помощи термопечатающей головки точки краски переносятся с ленты на поверхность листа бумаги. При смешивании 3 цветов можно получить полноцветное изображение. Подобные принтеры в последнее время имеют название — «фото» и применяются для прямой печати посредством цифровых камер либо карт памяти. Второй метод осуществляется при помощи струйных принтеров. В ходе печати применяются картриджи, заправленные сублимационными чернилами либо оснащенные системой непрерывной подачи чернил. Более оптимальными для этой технологии являются принтеры марки «Epson», включая некоторые из настольных моделей, можно использовать и Mimaki, Mutoh, Roland. Третий метод – печать по принципу шелкографии или флексографии, а иначе офсета. В данном случае применяются специальные краски, а трансфер изготавливают на печатном оборудовании.

Сублимационные трансферы позволяют переносить изображения на 100 процентные синтетические ткани, а также на всевозможные изделия, которые имеют специальное покрытие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: