Современные пластиковые карты

Современные пластиковые карты

На сегодняшний день можно заметить немалый рост на рынке производителей пластиковых карт. Это связано с тем, что в последние годы на этом рынке появились недорогие технологии изготовления, которые были разработаны в Китайской Народной Республике.

Они заключаются в следующем: китайцами продается пластиковый материал, имеющий толщину 0,3 миллиметра, а уже на этот материал шелкографическим способом наносится покрытие, которое воспринимает краску обычных бытовых струйных принтеров. На таком пластике печатают на простых струйниках (обычно это такие известные производители как Epson или Canon).

На первом листе печатаются лицевые стороны, на другом — оборотные. После этого делаются «пирожки»: листы ламината из Китая, листы пластика с лицевых сторон, листы пластика с оборотных сторон, а также листы ламината. И так делается от 10 до 15 так называемых «пирожков». Далее в ручных китайских прессах с воздушными или водяными типами охлаждения запекаются листы, после чего они вырубаются на ручных, либо на простейших тигельных вырубщиках.

Таким образом, на таких картах можно напечатать любую информацию, будь то, к примеру, надпись семинары для бухгалтеров в Москве или что-либо о новых информационных технологиях. По такой технологии работает достаточно большое количество компаний из Российской Федерации. Это можно объяснить тем, что начальные затраты на оборудование в таком случае составляют от 1000 до 4000 американских долларов (в зависимости от того, покупается оборудование напрямую в Китайской Народной Республике или же у российских посредников). И, конечно же, каждая компания будет хвалить те технологии, которыми располагает. Чаще всего, этим объясняется появление утверждений о заметных несомненных преимуществах современного ламинирования.

В процессе выполнения печати значительных тиражей на струйных принтерах неизбежен тот или иной уход цвета. Очень часто на макетах карт появляются сплошные плашки или заливки. На любых темных цветах фактически неизбежным является полошение. Проблемы, связанные с пропечаткой мелких деталей (шелкотрафаретные слои пластика из Китая не дают необходимого разрешения по причине растекания чернил). Такими мелкими дефектами страдает фактически любой пластик из Китая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: