Верстальщики в сфере полиграфии

Верстальщики в сфере полиграфииВерсткой является составление страниц газет, журналов и книг из строк, иллюстраций и заголовков, которые уже набраны. Такие составления происходят в соответствии с утвержденными заранее макетами (схемами) изданий и выступают составными частями допечатных процессов.

В самом простом случае версткой является простой набор текста на персональном компьютере. Конечно же, может показаться так, что этим мог бы заниматься любой человек, однако есть некоторые области деятельности человека, где нужны как раз верстальщики-специалисты. Данной областью является полиграфия, или произведение продукции печатного характера.

В книжных изданиях есть несколько десятков правил расположений и оформлений текстов, которые являются обязательными. Так, к примеру, на одной странице может быть не более чем три вида разных шрифтов, отступы первых строк должны быть не длиннее, чем окончания последних, а один фрагмент текста можно выделять не больше чем одним-единственным способом. В изданиях, имеющих газетный формат, такие правила, конечно же, никак не соблюдаются. Помимо этого, в каждом издании есть и другие, обязательные для него одного правила, как, к примеру обязательны определенные правила, позволяющие совершать звонки на межгород, и которые нельзя нарушать.

По существу, верстальщик — это одна из тех начальных должностей, с которой многие начинают собственный профессиональный путь в сфере полиграфии. На более ранних стадиях находятся простые наборщики на персональные компьютеры, впрочем, этакие должности зачастую попросту совмещаются. Большим количеством специалистов в сфере дизайна полиграфического назначения деятельность начиналась как раз верстальщиками. В особенности, проведение четкой грани между работой художников — дизайнеров и верстальщиков достаточно сложно. Очевидно, что художники-дизайнеры работают (именно как художники) в любых изданиях только в первые месяцы их работы, пока они находят и утверждают индивидуальный стиль, когда разрабатываются художественные концепции таких изданий.

Имея полиграфическое образование (а зачастую обходясь и без такого), опытные верстальщики вполне могут претендовать на должность редакторов или ответственных за выпуск того или иного издания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: