Верстка в полиграфии — основные моменты

Верстка в полиграфии - основные моментыГазетная статья, журнал, брошюра, и даже листовка и визитка — все это результаты творчества и упорной работы многих специалистов. Почетное место среди них занимают верстальщики. В их обязанности входит составление страниц с текстом и рисунком, их удачная компоновка.

Проще говоря — они должны сделать страницу печатной продукции максимально информативной и удобной для чтения. В самом простом варианте верстка — это обычный набор текста. Однако в полиграфии версткой занимаются специалисты-верстальщики.

Существуют нормы, которых верстальщик должен строго придерживаться в своей работе. К примеру, на одной странице текста в книге не должно быть использовано более трех различных видов шрифта, текст можно выделять только одним способом и прочее. Соблюдение таких правил (а их многие сотни) позволяет получить на выходе качественно набранный текст, имеющий эстетически привлекательный вид.

Особенно это касается тех случаев, когда в текст нужно добавить изображение, формулу, график. Тут также существуют свои правила. Их стоит придерживаться всегда, и они часто различны для разных видов полиграфической продукции — будь то книга известного писателя, визитка юриста, или даже листовка, рекламирующая услуги по установке программы iiko, нормами верстки нельзя пренебрегать никогда.

Считается, что верстальщиком может быть каждый. Отчасти это правда. Более того, известные редакторы, дизайнеры и прочие специалисты в полиграфии начинают именно с этой профессии. Однако для того, чтобы заниматься версткой, нужно иметь определенные навыки и знание специальных программ. Чаще всего для редактирования текста используют PageMaker. Причина этому — простота работы с многостраничными документами.

Очень часто работают в специальных программах для издательской деятельности, таких, как QuarkPress и многих других. Кроме того, многие профессиональные верстальщики предпочитают работать в программной среде Makintosh (операционная система от Apple), так что тонкости перенастройки программ и документов для разных операционных систем ему также должны быть известны.

Как видим, верстальщик — довольно многогранная профессия, действительно требующая определенной подготовки, а в некоторых случаях и недюжинного таланта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: