3D-печать: виды и применяемая техника

3D-печать: виды и применяемая техника

Отметим, что технологии в такой сфере промышленности, как полиграфия, с каждым годом всё более и более развиваются. За последние несколько десятилетий здесь достигнуты колоссальные успехи. К одной из таких инноваций можно отнести 3D-печать.

Раннее, чтобы создать некую трёхмерную модель необходимо было приложить достаточно много усилий. Сейчас же, с применением современной техники, время на подобные работы значительно сократилось. Сейчас многие полиграфические компании для изготовления той или иной продукции используют 3D-принтер. Как же работает данный вид принтера?

Естественно, как понятно уже из названия, главным его отличием от обычного принтера, который переносит текстовую информацию на лист бумаги, является то, что 3D-принтер выдаёт объёмные (трёхмерные) данные. Выбор материала, с помощью которого будет воссоздан предмет, зависит от выбранной технологии.

Могут быть использованы и пластик, и резина, и гипс. Главным достоинством применения 3D-принтеров является то, что на воссоздание модели не тратится много времени. Если раньше макеты воссоздавались, буквально, вручную, то сейчас применение ручного труда практически исключено. Стоимость принтера окупится довольно скоро.

В настоящее время промышленники используют 2 основных метода подобной печати: лазерный и струйный.

1. С помощью лазерной технологии 3D-модели создаются на основе компьютерных чертежей. Специальный полимер в принтере просвечивается ультрафиолетовыми лучами. Под их действием этот материал застывает, принимая нужную форму. Современные лазерные принтеры продаются вместе со специальной программой, которая как бы разрезает исходную модель на тонкие слои. Слои эти потом и «распечатываются».

2. Работа 3D-принтера струйного вида напоминает принцип действия обыкновенного принтера. Только используются не чернила, а нагретый до определённой температуры пластик. Система выдавливает на некую форму нужное количество пластика, который застывает, образуя нужную модель.

Набрав в поисковике: красивые платья вечерние, вы зайдете на сайт secondfriendstore.ru, где сможете недорого и выгодно приобрести одежду, обувь, аксессуары разных брендов, размеров, от различных дизайнеров, а также одежду сток. Все изделия представлены по очень доступным ценам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: