Актуальность тигельного пресса

Актуальность тигельного прессаСреди многочисленного полиграфического оборудования тигельный пресс занимает особое место. Это оборудование известно уже давно, однако, и при современном полиграфическом процессе тигельный пресс является весьма актуальным.

Для чего же нужен в полиграфическом производстве тигельный пресс? Он незаменим при таких операциях, как вырубка, высечка, перфорация, тиснение. Что ещё очень хорошо, тигельный пресс может работать с самыми разными материалами, такими как кожа, картон, пластик и, конечно, бумага, причем, как одно-, так и двухслойная. Специалисты, работающие на тигельном прессе, единодушно отмечают, что энергии такое оборудование потребляет немного, а работать на нем нетрудно, таким образом, тигельный пресс является очень экономичным вариантом полиграфического оборудования.

Надо отметить, что раньше тигельный пресс применялся для печатания, однако после того, как стала распространенной офсетная печать, тигельный пресс стал применяться только для тиснения, вырубки и перфорации.

Кстати, само название «тигельный пресс» произошло от слова тигель — так называется одна из двух тяжелых металлических плит, которая прижимает бумагу к форме. Принцип работы такого оборудования довольно прост — на одной их поверхностей удерживается рабочая форма, а на другой стороне располагается материал для печати, на который и наносится тиснение. Впрочем, сегодня тигельная печать практически не применяется, а тот аппарат нашел для себя новое применение — блинтовое и конгревное тиснение с помощью этого пресса получается просто отличным.

Тигельные прессы очень просто настроить на разные технические операции. Современные тигельные прессы снабжены пультом управления, что делает работу на них ещё более простой и эффективной. Современные тигельные прессы с точки зрения техники безопасности просто отличны — в том случае, если, например, рука попадает в опасную зону, оборудование тут же прекращает свою работу, этому способствует специальный датчик. Что касается скорости работы тигельного пресса, то она регулируется при помощи электроники.

Сами тигельные прессы подразделяются на несколько видов — есть тигельные прессы с позолотной секцией, а есть и без неё. По площади рабочей поверхности такое оборудование тоже отличается.

В наши дни большое значение имеет профессиональная полировка фар любых форм не зависимо от марки автомобиля. Полировка фар является сложной процедурой, которую нужно доверять только настоящим профессионалам, какими и являются сотрудники компании «АвтоХелп». Кстати, цены на подобные услуги весьма низкие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: