Факторы, формирующие стоимость картриджа

Стоимость картриджа зависит от множества факторов, в том числе – от их упаковки. Чем качественнее, многослойнее и красочнее упаковка, и чем больше степеней защиты от подделок она имеет, тем выше затраты на её изготовление, и тем выше стоимость упакованного в неё изделия.

В качестве примера возьмём расходники для печатной техники HP. Их упаковка изготавливается по уникальной технологии из многослойного гофрокортона, на внешнюю сторону которого наносится плёнка с высококачественным полиграфическим изображением. Упаковка картриджей HP включает отрывные полоски, защитные 3D голограммы и наклейки. Внутрь внешней упаковки вкладывается транспортный вкладыш из гофро-кортона, защищающий изделие от повреждений во время транспортировки. Дополнительным средством защиты сменной печатающей кассеты от механических повреждений является упаковка Airshel из дутого целлофана с упругими округлыми воздушными ячейками. Оригинальные расходники для лазерных принтеров HP упаковываются в плотные герметичные светонепроницаемые пакеты, защищающие их от воздействия ультрафиолетовых лучей. Многослойная упаковка «утяжеляет» стоимость картриджа, но при этом служит средством его дополнительной защиты подделок.

Производители совместимых расходных материалов для принтеров и копиров не опасаются подделок, а потому используют для изготовления упаковки более экономичное сырьё. Зачастую они отказываются от многослойного картона, внутреннего транспортного вкладыша и упаковки Airshel и помещают свои изделия в картонные коробки с менее ярким и красочным полиграфическим покрытием. При изготовлении совместимых картриджей не используются дорогостоящие голограммы, изменяющие цвет наклейки, отрывные ярлычки и прочие средства защиты от подделок. Поэтому цена картриджа, изготовленного сторонней компанией, выгодно отличается от стоимости оригинальной печатающей кассеты.

Рециклинговые компании не изготавливают упаковку. Они продают восстановленные печатающие кассеты в их заводской упаковке, в которой они поступают на восстановление. Некоторые компании упаковывают их в обычные картонные коробки или герметичные светонепроницаемые пакеты. На упаковку восстановленного картриджа наклеивается ярлычок с отметкой о его перезаправке, восстановлении или рециклинге. Отказываясь от производства упаковки, такие компании экономят значительные денежные средства. Это позволяет продавать восстановленные кассеты для печатающей техники по более привлекательной цене, чем совместимые или оригинальные.

«Пираты» научились отлично подделывать не только оригинальные расходные материалы, но и их упаковку. Чем выше качество поддельной упаковки, тем дороже картридж. Но на рынке встречаются и грубые подделки в грубой упаковке кустарного производства. Стоимость поддельных расходников напрямую зависит от усилий, затраченных производителями на их изготовление. Чем качественнее подделка, тем выше её стоимость.

Если вы хотите купить картридж, но не знаете где найти свежую информацию о ценах, посетите отраслевой информационный портал orgprint.com. Здесь размещены развёрнутые каталоги расходных материалов для печатной техники, представлена база данных их поставщиков и производителей с указанием актуальных цен на реализуемые ими устройства, размещена энциклопедия расходников и другая интересная и полезная информация.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: