Фальцаппараты переменного формата

Фальцаппараты переменного форматаАппараты глубокой печати, которые задействуют для печати продукции различных форматов, оснащаются фальцаппаратами переменного формата. Перемещение листов в них происходит не с помощью графеек, как в фальцаппаратах офсетных машин, а захватами. Рубку ленты выполняют два резальных цилиндра, объединенные в резальную секцию.

Резальную секцию фальцаппарата переменного формата комплектуют резальным цилиндром и цилиндром с марзанами, минимальный диаметр которых должен соответствовать длине тетради. Для точного реза цилиндры тщательно подгоняют друг к другу. Четко выверенная окружная скорость и диаметр должны подходить под геометрические параметры формного цилиндра. Перед выходом из резальной секции тетрадь ускоряется, и передняя часть листов направляется в открытые зажимы фальцевально-ножевого цилиндра, после чего срабатывает кулачковый механизм: листы, плотно зажимаясь, перемещаются вместе с фальцевально-ножевым цилиндром к фальцевально-клапанному цилиндру.

Потребность ускорения движения тетрадей после рубки связана с переменным форматом формного цилиндра. Когда аппарат работает «вподборку», а печатный материал состоит из четырех полос малого газетного формата по окружности формного цилиндра (двух тетрадей), то первая его часть проходит два оборота вместе с фальцевально-ножевым цилиндром. Вторую тетрадь накладывают на первую при каждом четном обороте, а соответствующие настройки цилиндра обеспечивают точность совмещения обеих частей. Первая тетрадь удерживается короткими захватами, в то время как за приводку второй отвечают длинные.

Современные аппараты глубокой печати с шестью, а не с четырьмя полосами таблоидного формата производят подборку сразу трех тетрадей. Увеличение диаметра формного цилиндра также позволяет уменьшить амплитуду его биения при запечатывании широких рулонов и повысить производительность. А при работе без подборки с помощью такого устройства можно одновременно печатать три отдельные издания.

Периодически в компаниях возникают проблемы, с которыми сотрудники не могут справиться сами. Обратитесь к профессионалам консалтинга. На основании рейтинг консалтинговых компаний Вы можете выбрать агентство, услуги которого будут Вам максимально полезны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: