Гамлетовский вопрос с офисным принтером. Картридж или чернила?

Что может вызвать больший стресс, чем бледный лист, показавшийся из недр принтера, на котором сам текст едва можно различить. А если документ у нас срочный, то тут начинаются неоправданные телодвижения с извлечением картриджа и неистовой тряской в надежде, что получится выдавить из принтера последние остатки жизненно важных чернил. Когда со временем такой номер перестанет удаваться, отчаявшийся офисный сотрудник, вероятнее всего, отправится в соседний отдел за помощью. Но однажды вопрос не потерпит отлагательств – придется решать, что предпринять – менять картридж или чернила в нем?
Кстати, необходимо помнить, что тряска картриджа и прочие действия, совершенные в момент отчаяния, наносят большой урон картриджу (и принтеру, кстати, тоже), в отдельных случаях, если такой опасности картридж подвергается регулярно, может случиться, что придется его менять совсем.
Производители рекомендуют (и даже требуют) картридж для принтера canon периодически менять.
Аргументируют подобную мысль они тем, что в противном случае техника быстрее отправляется на пенсию, по причине выхода из строя. С другой стороны, можно ли отрицать корыстный интерес этих самых производителей картриджей, ведь на продажах они зарабатывают собственную зарплату. Гораздо чаще потребитель прибегает к более дешевому, но спорному методу решения ситуации – самостоятельной заправке принтера чернилами (народное название «краска»).
Когда необходимо вернуть дееспособность лазерному принтеру, вопросов появляется еще больше. Просто картридж для принтера купить, если знать, к какой модели необходимо выбрать аксессуар.
Считается, что самостоятельная замена компонентов, отвечающих за печать, для них губительна. Подобное мнение основано на статистике. Замену пытаются производить непрофессионалы, в результате некачественная работа чревата последствиями – например, просыпанным тонером. В результате текст на распечатанной странице может оказаться размазанным, а сам принтер и вовсе выйти из строя. На скорый износ принтера влияет и некачественный тонер – дешевый или универсальный. Поэтому, все же лучше довериться профессионалу, когда дело касается лазерных принтеров. Тот, кто набил руку на замене картриджей, не ошибется и в этот раз и картриджи для принтера hp будут установлены правильно.
Сколько может прослужить картридж? Три заправки ему выдержать будет под силу, без видимых потерь для качества печати. Потом тоже не обязательно сразу бежать за новым. Иногда вполне допустимо заменить детали, чтобы принтер без проблем прослужил хозяину еще один срок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: